AtomInfo.Ru


Сверхпроводники производства Росатома успешно прошли испытания для коллайдера нового поколения

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2021

В Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN, Швейцария) успешно завершились приёмочные испытания российских ниобий-оловянных сверхпроводников, изготовленных в рамках программы по разработке сверхпроводников для проекта Кольцевого коллайдера будущего (Future Circular Collider; FCC), который должен прийти на смену Большому андронному коллайдеру.

Конструкция сверхпроводящих стрендов и технология их изготовления разработаны в московском ВНИИНМ им. А.А.Бочвара, квалификационная партия проводов общей длиной 50 км была выпущена на Чепецком механическом заводе в городе Глазов в Удмуртии (оба предприятия входят в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

Работы были выполнены в рамках соглашения между CERN и АО "ТВЭЛ", и по итогам успешных испытаний продукции АО "ТВЭЛ" квалифицировано как поставщик сверхпроводников для программ разработки высокополевых магнитов ускорителей частиц.

Высокие технические характеристики провода полностью соответствуют спецификации CERN. Специалисты CERN также изготовили кабель резерфордовского типа из проводов, поставленных АО "ТВЭЛ". В ходе испытаний достигнуты рекордные показатели для российских технологий сверхпроводимости, такие как плотность критического тока в электромагнитном поле, коэффициент остаточного электросопротивления, эффективный диаметр провода.

Магнитная система - один из ключевых элементов "Коллайдера будущего". Колоссальные размеры FCC (длина окружности - около 100 километров) потребуют поставки значительного объёма сверхпроводящих стрендов, который может быть произведён только совместными усилиями государств, обладающих такой технологией (по оценкам специалистов, потребности FCC в сверхпроводниках в разы могут превысить существующие производственные мощности по ниобий-оловянному стренду в мире).

FCC, который предлагается построить в Швейцарии в начале сороковых годов, является ключевым международным проектом научного сообщества, который должен помочь ученым вывести на новый уровень фундаментальные исследования в области физики элементарных частиц. В частности, помочь понять природу тёмной материи, возникновение асимметрии вещества и антивещества в наблюдаемой Вселенной, а также в других вопросах за рамками так называемой Стандартной модели современной физики.

В отличие от сверхпроводников, созданных в Росатоме для международного термоядерного реактора ITER, стренды для проекта FCC получены методом внутреннего источника олова. Это позволило изготовить провод со значительно более высоким значением плотности критического тока, что является необходимым условием для создания современных магнитных систем ускорителей и установок физики высоких энергий.

"Учёные и инженеры Топливного дивизиона Росатома в очередной раз продемонстрировали высокий класс в области сверхпроводимости, сумев в сжатые сроки создать технологию и изготовить продукцию с характеристиками, соответствующими передовому мировому уровню".

"Мы гордимся тем, что сверхпроводники нашего производства сделают возможным реализацию крупнейших российских и международных научны проектов в области физики высоких энергий и термоядерного синтеза, таких как FCC, ITER, NICA и FAIR".

"Помимо ниобий-оловянных проводов, мы также ведём разработки ниобий-титановых проводов по требованиям "Коллайдера будущего" и особо чистого резонаторного ниобия, который понадобится для изготовления ускорительных систем коллайдера", - отметила президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова.

Прикладная сверхпроводимость - одно из стратегических направлений развития неядерных технологий в Топливной компании ТВЭЛ.

Помимо проектов фундаментальной науки, низкотемпературные сверхпроводящие материалы (СПМ) незаменимы при создании современной медицинской техники (магнитно-резонансных томографов), а также в аналитическом оборудовании высокого и сверхвысокого разрешения, таких как ЯМР-спектрометры.

Ключевой приоритетной задачей в рамках развития технологий сверхпроводимости является разработка высокотемпературных СПМ, применение которых позволит значительно улучшить эксплуатационные характеристики традиционных электротехнических устройств и устройств электроэнергетики.

Ключевые слова: Наука, Ускорители, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Бернар Биго о ходе работ на ITER

Бернар Биго о ходе работ на ITER

Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: