AtomInfo.Ru


МАГАТЭ зафиксировало производство 2,4 кг обогащённого до 60% урана в Иране - ДПА

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2021

Иран произвёл 2,4 кг обогащённого до уровня 60% урана.

Об этом сообщило в понедельник агентство ДПА со ссылкой на конфиденциальный доклад международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), который предназначен для государств - участников совета управляющих этой организации.

Разрешённый в соответствии с иранской ядерной сделкой 2015 года уровень обогащения не должен превышать 3,67%. В 2020 году Иран обогащал уран до 4,5%.

Как сообщал в мае руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, Иран продолжает обогащать уран до 60%. По его словам, Иран также обладает более 90 кг урана, обогащённого до 20%.

Согласно публикации ДПА, в другом конфиденциальном докладе МАГАТЭ вновь выражается обеспокоенность генерального директора агентства тем, что Иран по-прежнему не смог прояснить выявленное наличие частиц урана на нескольких незадекларированных объектах.

Руководство Ирана ранее заявляло, что решение обогащать уран до 60% на объекте в Натанзе было принято в ответ на диверсию Израиля на этом предприятии, совершённую 11 апреля. Президент республики Хасан Роухани сообщал, что обогащение будет осуществляться в мирных целях и под надзором МАГАТЭ.

Ранее западные информационные агентства неоднократно распространяли конфиденциальные доклады, предназначенные для государств - участников совета управляющих МАГАТЭ.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.


Герой дня

ФЭИ на пороге 75-летия

ФЭИ на пороге 75-летия

ГНЦ РФ - ФЭИ, один из ведущих научно-исследовательских центров "Росатома", отмечает 75-летие. Днём рождения обнинского института считается 31 мая 1946 года, образован он был во исполнение постановления СНК СССР от 19 декабря 1945 года для решения научно-технических проблем создания и развития атомной энергетики.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Третьяков

Игорь Третьяков
Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
С любезного разрешения наших белорусских коллег мы публикуем фоторепортаж из окрестностей Белорусской АЭС, сделанный в мае 2021 года.


Поиск по сайту: