AtomInfo.Ru


ФЭИ на пороге 75-летия

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2021

ГНЦ РФ - ФЭИ, один из ведущих научно-исследовательских центров "Росатома", отмечает 75-летие. Днём рождения обнинского института считается 31 мая 1946 года, образован он был во исполнение постановления СНК СССР от 19 декабря 1945 года для решения научно-технических проблем создания и развития атомной энергетики.

В преддверии юбилея в ФЭИ был организован пресс-тур для журналистов местных и центральных СМИ, участие в котором приняло электронное издание AtomInfo.Ru.

Быстрое направление

Направление, благодаря которому имя ФЭИ получило известность во всём ядерном мире - быстрые реакторы с натриевым теплоносителем.

Дмитрий Клинов, первый заместитель генлиректора ФЭИ по науке, напомил журналистам, что обнинский институт выполнял обязанности научного руководителя для проекта БН-800.

"Физико-энергетический институт, выполняя роль научного руководителя, фактически нёс ответственность за современный технический уровень всех проектных решений, заложенных в реакторную установку. Вторая главная задача, которую нам удалось решить - обоснование безопасности эксплуатации этого энергоблока", - пояснил Клинов.

В обнинском институте с нетерпением ожидают решения госкорпорации "Росатом" о строительстве следующего энергоблока с быстрым натриевым реактором - реактором БН-1200, который должен ознаменовать переход быстрой энергетики на новый уровень.

БН-1200 станет компактнее своего предшественника БН-800, несмотря на поднятую мощность. Строительные конструкции, трубопроводы и другие узлы реакторной установки оптимизированы, что позволит улучшить экономические показатели энергоблока.

Если БН-1200 пока ещё остаётся только в проекте, то исследовательский быстрый реактор с натриевым теплоносителем МБИР уже сооружается в Димитровграде. Для специалистов ФЭИ будущий реактор станет архиполезным инструментом в их исследовательской работе.

Особенно обнинским атомщикам интересны петли, которые предусмотрены в проекте МБИР. Это устройства, позволяющие внутри реактора создавать практически отдельную установку со своими условиями работы.

На данный момент в проекте МБИР предполагается разместить две петли, натриевую и свинцовую. Для полноты картины в ФЭИ хотели бы, чтобы появилась и третья петля, гелиевая, она пригодилась бы для исследований и экспериментов в модной сегодня области атомно-водородной энергетики с высокотемпературными газоохлаждаемыми реакторами.

Дмитрий Клинов и Наталья Айрапетова на встрече с журналистами

Не только быстрые

Быстрыми реакторами научная деятельность ФЭИ не ограничивается, о чём журналистам напомнила заместитель гендиректора по науке и инновационной деятельности Наталья Айрапетова.

"В эту тематику (быстрых реакторов) вовлечено приблизительно 30% наших сотрудников... На сегодняшний день в госкорпорации принято решение о развитии 12 перспективных научно-технических направлений... Из 12 направлений ФЭИ играет заметную роль по меньшей мере в семи", - пояснила Наталья Германовна.

Среди тех направлений, у которых ФЭИ видит для себя точки роста, особо следует отметить ядерную медицину. Также в институте развиваются лазерные технологии, разрабатываются методики вывода из эксплуатации быстрых натриевых реакторов, осваиваются новые материалы, в том числе для будущих термоядерных установок.

"На сегодняшний день у нас портфель из отдельных проектов, которые могут получить перспективное развитие... более чем на 2 миллиарда рублей", - сообщила Наталья Айрапетова.

Об одном из успешно внедрённых проектов рассказал директор научно-производственного комплекса изотопов и РФП Максим Самсонов. Это разработанный в ФЭИ радиоизотопный генератор 188W/188Re, или генератор рения.

Генератор рения-188 (модель ГРЕН-1) предназначен для многократного получения элюата - стерильного апирогенного раствора перрената натрия Na188ReO4, обладающего способностью к комплексообразованию, что позволяет синтезировать радиофармпрепараты, применяемые в ядерной медицине для терапии онкологических и воспалительных заболеваний с одновременной визуализацией распределения препарата в организме человека.

В России на разных стадиях разработки находится целый ряд РФП на основе рения-188. Так, на золерен, 188Re, применяемый для терапии костных метастазов и ревматоидного артрита, уже получено регистрационное удостоверение. Фосфорен, 188Re (терапия костных метастазов) прошёл доклинические и клинические испытания, а Re-188 PSMA (лечение метастатического рака предстательной железы) ешё только ожидает начала испытаний.

Всем этим препаратам нужен рений-188, и его получение существенно упростится благодаря обнинским генераторам. В ФЭИ уверены, что широкое внедрение рения-188 в радионуклидную терапию станет сравнимой с ситуацией, сложившейся в диагностике после внедрения генераторов технеция.

Генератор рения ГРЕН-1.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: ФЭИ, Быстрые натриевые реакторы, Радиоизотопы, Статьи


Другие новости:

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.

Герой дня

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

С любезного разрешения наших белорусских коллег мы публикуем фоторепортаж из окрестностей Белорусской АЭС, сделанный в мае 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Третьяков

Игорь Третьяков
Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Китайская корпорация CNNC сохраняет уверенность в том, что у неё получится внедрить в Китае реакторы DHR, разработанные специалистами корпорации для нужд районного теплоснабжения.


Поиск по сайту: