AtomInfo.Ru


В США запущен проект по строительству первой в стране морской ветряной электростанции - ТВ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2021

Первая в США морская ветряная электростанция (ВЭС) "Vineyard Wind 1" ("Винйярд уинд-1") будет построена у берегов штата Массачусетс.

Соответствующий проект, как сообщил в среду телеканал "Си-эн-би-си", был одобрен во вторник министерством внутренних дел страны, назвавшим его "первым крупномасштабным проектом строительства морской ВЭС" в США.

Электростанция мощностью 800 МВт, как ожидается, создаст 3,6 тысячи рабочих мест, а вырабатываемой энергии хватит для снабжения 400 тысяч домов и небольших предприятий. По данным телеканала, ВЭС может быть запущена в эксплуатацию в 2023 году.

Отмечается, что на морской электростанции, являющейся совместным предприятием датской компании "Copenhagen Infrastructure Partners" и ведущей в США компании по производству энергии из возобновляемых источников "Avangrid Renewables", будут установлены 62 турбины компании "GE Renewable Energy".

Инвестиции в проект оцениваются в 3,03 миллиарда долларов.

По словам президента национальной ассоциации океанической промышленности Эрика Милито, этот проект является "американской энергетической вехой".

"Использование ветра у берегов Америки является энергетической возможностью поколения", - заявил он телеканалу.

Как указывает "Си-эн-би-си", принятое во вторник решение является одним из первых шагов, осуществляемых в США для использования энергетического потенциала прибрежных ветров.

В марте министерство энергетики страны объявило о намерении активно развивать этот энергетический сектор и довести к 2030 году выработку энергии с использованием морского ветра в качестве источника до 30 ГВт, что, как надеются в администрации президента США Джо Байдена, позволит также создать тысячи новых рабочих мест.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, США


Другие новости:

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.


Герой дня

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Китайская корпорация CNNC сохраняет уверенность в том, что у неё получится внедрить в Китае реакторы DHR, разработанные специалистами корпорации для нужд районного теплоснабжения.


Поиск по сайту: