AtomInfo.Ru


Атоммаш отгрузил парогенераторы нового типа для Курской АЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2021

Волгодонский филиал АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузил комплект парогенераторов для энергоблока №1 Курской АЭС-2.

Изделия весом 355 тонн каждый преодолеют по Дону 1500 км до Воронежа. Далее теплообменные аппараты погрузят на железнодорожный транспортёр и по железной дороге доставят до площадки заказчика.

Модификация оборудования с реакторной установкой ВВЭР-ТОИ предусматривает новую конструкцию, в которой отсутствует коллектор пара в верхней части парогенератора. Пар выходит из одного патрубка, который напрямую соединен с паропроводом. Длина парогенератора увеличена на один метр и составляет 15 м, диаметр - более 4 м. В средней части расположены коллекторы для подвода и отвода теплоносителя, где закреплены концы 11000 теплообменных труб - змеевиков. Диаметр труб составляет 16 мм, длина - от 11 до 17 м.

Парогенератор ПГВ-1000МКО (тип, входящий в проект ВВЭР-ТОИ), обладает повышенной паропроизводительностью и тепловой мощностью - 1652 т/ч, в сравнении, ПГВ-1000МКП реакторной установки ВВЭР-1200 - 1602 т/ч. Номинальная тепловая мощность парогенератора ПГВ-1000МКО - 828 МВт, для ПГВ-1000МКП - 803 МВт.

Проект ВВЭР-ТОИ также предполагает новую компоновку оборудования на АЭС. Парогенераторы располагаются в два ряда по два парогенератора в ряду. В предыдущих проектах парогенераторы располагались вокруг ядерного реактора тангенциально.

По словам генерального директора АО "АЭМ-технологии" Игоря Котова, проект Курской АЭС-2 важен для дальнейшего развития российской технологий реакторов типа ВВЭР.

"АЭМ-технологии" - крупнейший производитель оборудования данного типа и выпуск модели ВВЭР-ТОИ своеобразный вызов для нас, возможность показать своё умение быстро, на высоком уровне адаптировать производственные процессы для решения новых задач. Несмотря на известные карантинные ограничения, мы успешно справились с выпуском первого комплекта оборудования с новым типом отечественного реактора ВВЭР-ТОИ", - подчеркнул Игорь Котов.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Курская АЭС, Парогенераторы, Пресс-релизы


Другие новости:

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.


Герой дня

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Основным местом хранения ОЯТ в Китае остаются бассейны выдержки на атомных станциях. Известно, что из-за заполнения некоторых бассейнов китайские атомщики уже были вынуждены перемещать отработавшие сборки между энергоблоками. В дальнейшем ситуация может только ухудшиться.


Поиск по сайту: