AtomInfo.Ru


Шведские блоки столкнулись с проблемой нехватки места для хранения ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2021

Компании "Ringhals AB" и "Forsmarks Kraftgrupp AB" опубликовали 5 мая 2021 года предупреждения для пользователей торговой площадки "Nord Pool" о потенциальном риске невозможности повторных пусков ряда шведских блоков из-за недостатка места для хранения ОЯТ.

Речь идёт о блоках №№3/4 АЭС "Ringhals" и №№1-3 АЭС "Forsmark".

"Forsmark-2" может столкнуться с невозможностью пуска после ППР в 2024 году, "Forsmark-1" - в 2028 году, остальные три блока - в 2025 году.

Эксплуатирующие организации утверждают, что подобная ситуация стала непрямым следствием медленного рассмотрения властями страны заявки на строительство окончательного хранилища ОЯТ и на расширение промежуточного хранилища "Clab".

При этом владельцы АЭС исправно отчисляют необходимые для обращения с ОЯТ средства в специализированный фонд.

Как отмечает "World Nuclear News", шведская модель обращения с ОЯТ предусматривает скорейший вывоз отработавшего топлива в промежуточное хранилище. Собственные возможности АЭС по хранению ОЯТ невелики. Кроме того, станции обязаны сохранять в бассейнах выдержки энергоблоков достаточно свободного места для безопасной выгрузки полной активной зоны.

В 2011 году в Швеции была подана заявка на сооружение окончательного хранилища ОЯТ и на расширение промежуточного хранилища до 11 тысяч тонн.

Сейчас "Clab" лицензирован на 8000 тонн ОЯТ, при том что уже заполнен на 7300 тонн. Как прогнозируется, возможности "Clab" будут полностью исчерпаны в конце 2023 года, после чего шведские блоки столкнутся с невозможностью пусков после ППР из-за нехватки места для последующих выгрузок отработавшего топлива.

Так как процедура рассмотрения заявки многоступенчатая и длительная, то эксплуатирующие организации настаивают на получении правительственного одобрения "не позднее 31 августа 2021 года". После такого одобрения заявку будет минимум два года рассматривать шведский регулятор.

Ключевые слова: ОЯТ, Европа, Швеция


Другие новости:

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.


Герой дня

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Основным местом хранения ОЯТ в Китае остаются бассейны выдержки на атомных станциях. Известно, что из-за заполнения некоторых бассейнов китайские атомщики уже были вынуждены перемещать отработавшие сборки между энергоблоками. В дальнейшем ситуация может только ухудшиться.


Поиск по сайту: