AtomInfo.Ru


Госдеп США запустил программу поддержки ММР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2021

Госдепартамент США анонсировал запуск программы, направленной на поддержку малой атомной энергетики в части создания базовой инфраструктуры.

"В соответствии с обязательствами администрации (президента США) по преодолению климатического кризиса государственный департамент США запускает программу FIRST создания базовой инфраструктуры для ответственного использования технологии малых модульных реакторов", - говорится в сообщении ведомства.

Госдепартамент США - аналог министерства иностранных дел, поэтому анонсированная им программа нацелена за рубеж. Это прямым текстом подчёркивается в сообщении.

"Опираясь на более чем 60-летний опыт США в области инноваций и опыта в атомной энергетике, программа FIRST предоставит поддержку странам-партнёрам в наращивании потенциала по мере разработки ими своих программ в области атомной энергетики для достижения целей в области чистой энергетики в соответствии с самыми высокими международными стандартами ядерной безопасности, физической безопасности и нераспространения".

В качестве первоначальной инвестиции госдепартамент выделил на нужды программы FIRST 5,3 миллиона долларов. Ведомство не уточнило, какие работы будут финансироваться из этой суммы и кто может выступить в качестве первых партнёров по программе.

Сообщение о запуске программы было приурочено к климатическому саммиту, организованному по инициативе США.

Программа была включена в список основных усилий США по содействию инновациям в доведении чистых энергетических технологий до промышленных масштабов и по налаживанию "беспрецедентного глобального сотрудничества в борьбе с климатическим кризисом".

FIRST в сообщении госдепартамента названа программой, направленной на "углубление стратегических связей, поддержку энергетических инноваций и развитие технического сотрудничества со странами-партнёрами".

"FIRST укрепляет отношения США с международными партнёрами, в том числе через сотрудничество по линии государственных структур, отрасли, нацлабораторий и академических учреждений", - говорится в сообщении.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Статьи


Другие новости:

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

До начала загрузки сборки будут храниться в хранилище свежего топлива.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.

Герой дня

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Основным местом хранения ОЯТ в Китае остаются бассейны выдержки на атомных станциях. Известно, что из-за заполнения некоторых бассейнов китайские атомщики уже были вынуждены перемещать отработавшие сборки между энергоблоками. В дальнейшем ситуация может только ухудшиться.


Поиск по сайту: