AtomInfo.Ru


Вода Фукусимы - Китай требует извинений

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2021

Япония должна принести свои извинения и отозвать неверное решение о сбросе в океан воды с АЭС "Фукусима-1".

Об этом в среду на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

В понедельник Чжао Лицзянь в своём "Твиттере" опубликовал запись, сопроводив её двумя изображениями - оригиналом знаменитой гравюры "Большая волна в Канагаве" и её изменённым вариантом, на котором в лодках видны люди в костюмах химической защиты, выливающие в океан радиоактивную воду, что является отсылкой к ситуации вокруг готовящегося сброса очищенной воды с АЭС "Фукусима-1".

Чжао Лицзянь отметил, что, "если бы автор оригинальной работы Кацусика Хокусай был сейчас жив, он бы тоже был крайне обеспокоен японской радиоактивной водой".

В среду глава японского МИД Японии Тосимицу Мотэги заявил, что Япония заявит протест китайской стороне за карикатуру на знаменитую гравюру.

"Вы спросили, удалю ли я своё сообщению и извинюсь? Возможно, вы заметили, что я закрепил своё сообщение на самом верху страницы (в "Твиттере"). Изображение отражает призыв народа. Японское правительство - вот кто должен отозвать неправильное решение и извиниться", - ответил он на соответствующий вопрос журналистов.

Как отметил дипломат, карикатура демонстрирует, что граждане Китая обеспокоены и недовольны односторонним решением правительства Японии избавиться от загрязнённой воды путём её сброса в океан.

По его словам, на протяжении многих дней мир протестует против решения Японии, однако власти этой страны делают вид, что не замечают этого.

"В таком случае почему японские власти так возмущены этой картинкой? Они должны прислушаться к оппозиции в лице людей по всему миру, встретиться лицом к лицу со своей ответственностью, полностью выполнять свои обязательства и отменить своё неправильное решение", - резюмировал Чжао Лицзянь.

Оригинальное изображение.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Китайская карикатура.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Китай, Статьи


Другие новости:

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

До начала загрузки сборки будут храниться в хранилище свежего топлива.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.

Герой дня

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Основным местом хранения ОЯТ в Китае остаются бассейны выдержки на атомных станциях. Известно, что из-за заполнения некоторых бассейнов китайские атомщики уже были вынуждены перемещать отработавшие сборки между энергоблоками. В дальнейшем ситуация может только ухудшиться.


Поиск по сайту: