AtomInfo.Ru


Fennovoima планирует получить лицензию на строительство АЭС Ханхикиви-1 к лету 2022 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2021

Финская компания "Fennovoima" ("Фенновойма"), которая совместно с российским "Росатомом" занимается проектом строительства российско-финской АЭС "Ханхикиви-1" на северо-западе Финляндии в Пюхяйоки, рассчитывает получить лицензию на строительство объекта к лету 2022 года.

Об этом сообщила в среду пресс-служба компании.

Компания передала финским властям обновление к заявке на получение лицензии.

"Сегодня Fennovoima передала в министерство экономического развития и труда обновлённую информацию по заявке на получение лицензии на строительство "Ханхикиви-1". В ней описаны материальные изменения, которые произошли в проекте с тех пор, как была подана изначальная заявка", - говорится в сообщении.

"В обновлении "Fennovoima" даёт оценку, согласно которой она может получить лицензию на строительство к лету 2022 года, а строительство стартовало бы летом 2023 года. Коммерческая эксплуатация станции, таким образом, началась бы в 2029 году", - отметили в компании.

Кроме того, уточнена и стоимость проекта. Вместо суммы в 6,5-7 миллиардов евро, которая озвучивалась ранее, компания оценивает общую стоимость станции в 7-7,5 миллиардов евро.

Первая заявка на получение лицензии была подана летом 2015 года. Нынешние изменения, уточнили в "Fennovoima", связаны, в частности, с проектными решениями, поставками, вопросам окружающей среды и другими моментами, но они не меняют ключевые принципы работы АЭС.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Финляндия, АЭС Ханхикиви


Другие новости:

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

До начала загрузки сборки будут храниться в хранилище свежего топлива.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.


Герой дня

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Основным местом хранения ОЯТ в Китае остаются бассейны выдержки на атомных станциях. Известно, что из-за заполнения некоторых бассейнов китайские атомщики уже были вынуждены перемещать отработавшие сборки между энергоблоками. В дальнейшем ситуация может только ухудшиться.


Поиск по сайту: