AtomInfo.Ru


На конференции IAPWS FFS2021 представили книгу Zusammen-Вместе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2021

Международная ассоциация свойств воды и пара (IAPWS) организовала и провела 23 и 25 марта 2021 года четвёртую международную конференцию по плёнкообразующим веществам (IAPWS FFS2021).

В связи с коронавирусными ограничениями, конференция в этом году прошла как виртуальное мероприятие. Председателем конференции был Барри Дули из компании "Structural Integrity Associates".

FFS2021 стала уникальной конференцией, посвящённой узкой теме управления химическим циклом на электростанциях и парогенерирующих установках.

Конференция собрала рекордное количество участников - 130 из 28 стран, в том числе 41 человек представляли электростанции, а 27 человек были приглашены из компаний-поставщиков химических продуктов на основе плёнкообразующих веществ (FFS).

Столь широкое участие продемонстрировало сильный и растущий интерес во всём мире к пониманию и применению FFS.

Среди прочих вопросов на конференции обсуждались история (с 1980-ых годов) и опыт применения FFS на атомных станций. Опыт оказался позитивным, и в настоящее время предпочтительным вариантом остаётся применение ОДА (октадециламин, C17H37NH2).

Участники отметили, что было бы очень интересно получить доступ к раннему опыту эксплуатации и переводам документов и книг по применению ОДА в СССР и ГДР.

В рамках конференции состоялась презентация книги "Zusammen-Вместе", рассказывающей об истории и развитии международного инновационного проекта ODA-CON (СССР/Россия - ГДР/ФРГ) на протяжении 40 лет. Автор книги профессор Геннадий Салтанов также принял участие в работе конференции в режиме онлайн.

Презентация книги была воспринята с большим интересом и удивительной благожелательностью со стороны, прежде всего, председателя Барри Дули. Была подчёркнута важность перевода публикации такого рода на английский и немецкий языки.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Книги


Другие новости:

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

До начала загрузки сборки будут храниться в хранилище свежего топлива.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.


Герой дня

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Основным местом хранения ОЯТ в Китае остаются бассейны выдержки на атомных станциях. Известно, что из-за заполнения некоторых бассейнов китайские атомщики уже были вынуждены перемещать отработавшие сборки между энергоблоками. В дальнейшем ситуация может только ухудшиться.


Поиск по сайту: