AtomInfo.Ru


Ижорские заводы приступили к изготовлению компенсаторов давления для АЭС Куданкулам

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2021

На Ижорских заводах, входящих в Группу ОМЗ, начато производство двух компенсаторов давления для пятого и шестого энергоблоков АЭС "Куданкулам" (Индия).

По контракту с АО "АЭМ-Технологии" срок поставки комплекта оборудования с закладными деталями и элементами крепления - осень 2022 года.

Компенсатор давления - это оборудование первого контура ядерного реактора типа ВВЭР. Он служит для создания и поддержания давления и объема теплоносителя (воды). При переходных и аварийных режимах работы реакторной установки оборудование используется для ограничения колебаний давления.

Компенсатор давления представляет собой сосуд объёмом 79 кубометров, массой 187 тонн с толщиной стенки 152 миллиметра. В собранном состоянии его длина составит 14 метров, а диаметр - 3,3 метра. В рабочем состоянии он заполнен водой и паром.

Ранее предприятие изготавливало для АЭС "Куданкулам" корпуса реакторов, верхние блоки, компенсаторы давления, главный циркуляционный трубопровод, транспортные шлюзы, емкости системы пассивного залива активной зоны и другое оборудование первого и второго контуров для четырёх блоков АЭС.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Индия, АЭС Куданкулам, Ижорские заводы, Пресс-релизы


Другие новости:

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

До начала загрузки сборки будут храниться в хранилище свежего топлива.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.


Герой дня

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Основным местом хранения ОЯТ в Китае остаются бассейны выдержки на атомных станциях. Известно, что из-за заполнения некоторых бассейнов китайские атомщики уже были вынуждены перемещать отработавшие сборки между энергоблоками. В дальнейшем ситуация может только ухудшиться.


Поиск по сайту: