AtomInfo.Ru


В Канаде изготовили партию топлива FCM

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2021

Канадские ядерные лаборатории (CNL) изготовили партию топливных таблеток для модульного микрореактора MMR компании USNC, пишет "World Nuclear News".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Топливо FCM.
Синим в разрезе показаны микротвэлы TRISO.
Фото USNC.

Таблетки изготовлены на основе технологии TRISO. Издание отмечает, что TRISO-топливо впервые было изготовлено в Канаде.

Проект по получению топливных таблеток типа FCM (fully ceramic microencapsulated) реализуется в рамках канадской инициативы под названием CNRI (Canadian Nuclear Research Initiative), принятой в 2019 году. Задачей инициативы является ускорение внедрения в Канаде малых модульных реакторов.

Топливные таблетки FCM состоят из сферических TRISO микротвэлов, диспергированных в матрице из карбида кремния. Микротвэлы TRISO, в свою очередь, состоят из плотного уранового ядра, окружённого слоями графита и карбида кремния.

Реактор MMR - высокотемпературный реактор, охлаждаемый гелием. Энергия из активной зоны отводится в систему на жидких солях.

В июне 2020 года компании USNC и "Ontario Power Generation" создали совместное предприятие "Global First Power" для строительства, владения и эксплуатации микрореактора MMR в Чок-Ривер (Канада).

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Канада, Микрореакторы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.


Герой дня

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.


Поиск по сайту: