AtomInfo.Ru


МАГАТЭ выпустило технический документ, посвящённый влиянию плотности топлива на эффективность и экономичность исследовательских реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2021

МАГАТЭ выпустило технический документ, посвящённый влиянию плотности топлива на эффективность и экономичность исследовательских реакторов.

Название документа - INTERNATIONAL ATOMIC ENERGY AGENCY, Impact of Fuel Density on Performance and Economy of Research Reactors, Nuclear Energy Series No. NF-T-2.7, IAEA, Vienna (2021).

В документе 84 страницы и 34 иллюстрации. Язык документа - английский.

Условия приобретения твёрдой копии документа доступны по этой ссылке. Текущая цена 35 евро, электронная версия доступна бесплатно (см. ссылку выше).

Технология топлива исследовательских реакторов продолжает развиваться, отчасти благодаря международным усилиям по разработке топлива высокой плотности, позволяющего переводить всё больше реакторов с ВОУ на НОУ.

Эти виды топлива с высокой плотностью могут обеспечить экономические выгоды для исследовательских реакторов, несмотря на то, что первоначально они были более дорогими.

Высокоплотное топливо позволяет достигать более глубоких выгораний. В свою очередь, это позволяет сократить количество закупаемых топливных сборок для ИРов, а также придаёт гибкость стратегиям обращения с отработавшими сборками.

Кроме того, новые виды топлива могут обеспечить лучшие эксплуатационные характеристики.

В настоящей публикации приводится предварительная оценка влияния использования топлива высокой плотности на эффективность использования исследовательских реакторов и на затраты на топливо.

Для иллюстрации этих последствий представлено и сопоставлено несколько тематических исследований - в том числе, для таких реакторов как JMTR, OPAL, RP-10 и другие.

Ключевые слова: Публикации МАГАТЭ, Исследовательские реакторы, Экономика


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.


Герой дня

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.


Поиск по сайту: