AtomInfo.Ru


Учёные РФ и Белоруссии намерены запустить совместный проект по водородной энергетике - РАН

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2021

Российские и белорусские учёные готовят совместный проект по развитию водородной энергетики и созданию нового типа двигателей.

Об этом в пятницу сообщил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в ходе заседания наблюдательного совета консорциума водородных технологий.

"Со стороны Белоруссии есть серьёзное предложение с тем, чтобы поставить вопрос о совместном очень крупном проекте, который был бы ориентирован на использование энергии Белорусской АЭС на производство водорода, и создание автомобилей, работающих одновременно на литиевых аккумуляторах и водородных элементах", - сказал Сергеев, добавив, что этот проект нашёл отклик в РАН.

Глава академии пояснил, что в Белоруссии начала действовать атомная станция, и те два гигаватта мощности, которые там будут производиться в условиях санкций со стороны Европы, будет трудно продавать.

Поэтому белорусских коллег интересует вопрос, каким образом можно эти два гигаватта мощности использовать, чтобы стимулировать развитие экономики.

Кроме того, как добавил Сергеев, в Белоруссии очень активно развивается область автомобилестроения на электрических двигателях, разработана целая программа и уже производятся такие машины.

А в дальнейшем планируется развивать направление, которое сейчас продвигается и в Японии, и в Китае - это смешанные двигатели, которые работают на литиевых или натриевых батареях и водородных элементах.

Сергеев добавил, что подобное международное сотрудничество важно для России, так как у нас достаточно научных заделов, "но в плане технологий, в которых уже напрямую заинтересован бизнес, мы отстаём от уровня передовых научно ориентированных, технологически развитых стран".

"Здесь вопросы международного сотрудничества могут быть очень важными, поскольку позволяют нам и заявить о себе, и войти в международные консорциумы, чтобы иметь информационный доступ к тому, что делается (в других странах)", - добавил глава РАН.

Ключевые слова: Водород, Россия, Белоруссия


Другие новости:

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.


Герой дня

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.


Поиск по сайту: