AtomInfo.Ru


В ЦКБМ завершился первый этап ресурсных испытаний ГЦНА нового поколения

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2021

Представители российских и зарубежных АЭС приняли участие в ревизии главного циркуляционного насосного агрегата ГЦНА-1753 с водяной смазкой подшипников и электродвигателя, который отработал первую тысячу часов на испытательном стенде АО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш).

Модель ГЦНА-1753, разработанная в Центральном конструкторском бюро машиностроения, не имеет аналогов в мире: в конструкции насоса полностью отсутствует маслосистема, что значительно повышает пожаробезопасность реакторной установки.

После успешных испытаний опытного прототипа ГЦНА-1753, которые состоялись в 2014 году, ЦКБМ заключило контракты на поставку сразу на несколько строящихся энергоблоков российских и зарубежных АЭС и агрегат был запущен в серийное производство.

Первыми будут укомплектованы реакторные отделения первого и второго энергоблоков второй очереди Курской атомной электростанции.

Ресурсные испытания серийного ГЦНА-1753 проводятся на производственной площадке "ЦКБМ 2" в г. Сосновый Бор.

На полномасштабном стенде, имитирующем условия работы реакторной установки, агрегат должен отработать 5000 часов в условиях, полностью соответствующих реальным условиям эксплуатации на АЭС, перекачивая теплоноситель при температуре до +300°С и давлении до 200 атмосфер.

"Первая тысяча часов - это одна из контрольных точек в графике испытаний. Агрегат демонтируется со стенда, проводится его полная ревизия, чтобы подтвердить, что все узлы находятся в исправном состоянии. С помощью архива данных системы компьютерной диагностики инженеры могут выяснить, в каких режимах и при каких параметрах работал ГЦНА. После ревизии и сборки насос снова устанавливается на стенд для продолжения испытаний", - пояснил директор филиала "ЦКБМ 2" Александр Пархоменко.

В работе комиссии по проведению ревизии принимали участие представители предприятий машиностроительного дивизиона АО "Атомэнергомаш", представители АО ИК "АСЭ", АО "Концерн Росэнергоатом", ООО "Русэлпром-ЛЭЗ" и АО "АККУЮ НУКЛЕАР". Также в качестве наблюдателей в ЦКБМ присутствовали специалисты АО "РАОС Проект" и "Fennovoima Oy".

"Комиссия произвела ревизию согласно программе испытаний и подтвердила отсутствие отклонений в работе ГЦНА от требуемых параметров. Уровни вибрации находились в пределах допустимых величин, износ узлов выемной части и электродвигателя после тысячи часов работы и нескольких десятков пусков агрегата соответствует запроектированному".

"По заключению комиссии результаты ресурсных испытаний ГЦНА-1753 применимы в том числе и для проектов АЭС "Аккую" (Турция), АЭС "Ханхикиви-1" (Финляндия) и АЭС "Пакш-2" (Венгрия)", - отметил главный конструктор по насосному оборудованию ЦКБМ Родион Казанцев.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.


Герой дня

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.


Поиск по сайту: