AtomInfo.Ru


Систему расчёта рисков повреждения мостов при ледоходе на Севере представят Росатому

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2021

Проект создания цифровых двойников мостов для расчёта рисков повреждения при ледоходе в северных регионах стал участником отраслевого акселератора Росатома.

Разработка победила в турнире для молодых профессионалов, сообщил ТАСС генеральный директор отраслевого акселератора Росатома (АО "ТВЭЛ - КЦ") Станислав Кречетов.

"В текущем треке у нас есть очень интересный проект студентов, победителей турнира молодых профессионалов "ТЕМП" (проект госкорпорации "Росатом") - "Цифровой лёд". Это разработка по созданию мостовых двойников, который рассчитывает риски повреждений мостовых опор при ледоходе. Предполагается, что эту разработку можно будет использовать при проектировании мостов в северных регионах России", - сказал Кречетов.

По его словам, с приходом пандемии стартап-команды стали более реалистичны в своих запросах - раньше они приходили с "сильно перегретыми ожиданиями".

"Сейчас наши ожидания совпадают. Это связано с тем, что большинство корпораций и институтов развития начинают оптимизировать финансирование проектов в соответствии с рыночными реалиями", - добавил собеседник агентства.

Также в программе будут представлены два проекта от Уральского федерального университета по разработке и усовершенствованию оборудования с помощью диоксида циркония.

Отраслевой акселератор госкорпорации "Росатом" ориентирован на поиск, отбор и развитие лучших инновационных проектов в области приоритетных направлений развития неядерного бизнеса госкорпорации.

Программа должна помочь не только найти и эффективно профинансировать разработку и запуск новых продуктов, но и выявить наиболее перспективные технологии для приоритетного инвестирования.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Арктика


Другие новости:

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.


Герой дня

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.


Поиск по сайту: