AtomInfo.Ru


Чепецкий механический завод разработал новый способ производства редких и редкоземельных металлов

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2021

Специалисты Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") разработали способ переработки эвдиалитового концентрата.

Как и лопаритовый концентрат, переработку которого ранее освоили на ЧМЗ, - это источник сырья для производства редких и редкоземельных металлов.

Оригинальный метод, предложенный специалистами предприятия, основан на азотнокислом вскрытии концентрата и экстракционном разделении редкоземельных элементов.

В отличие от аналогов, запатентованный АО ЧМЗ способ обеспечивает высокую степень извлечения редкоземельных элементов (до 80%) и циркония (более 90%) в виде, пригодном для получения чистых соединений циркония, гафния и редкоземельных металлов.

Технология основана на бережном использовании ресурсов с высокой степенью их регенерации, в частности, азотная кислота возвращается в цикл, что существенно улучшает экологические показатели производства.

Побочные продукты переработки - песковая фракция - могут быть использованы для рекультивации хвостохранилища.

Технология отработана в лабораторных условиях, проведены её испытания на опытно-промышленной установке. Работа выполнена в рамках соглашения между правительством РФ и госкорпорацией "Росатом" о создании и развитии единого отраслевого производственного комплекса редких и редкоземельных металлов.

"Потребление продукции с использованием редких и редкоземельных металлов в высокотехнологичных отраслях мировой и отечественной промышленности растёт. У нас широкие компетенции по гидрометаллургической переработке минерального сырья. Разработанный на Чепецком механическом заводе способ позволит расширить сырьевую базу для действующих и планируемых производств в томной отрасли",- отметил генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.

"Правительством России утверждена дорожная карта "Технологии новых материалов и веществ", оператором которой выступает госкорпорация "Росатом". Этот документ охватывает в том числе направление по редким и редкоземельным металлам. Наличие уникальной производственной базы, опыт реализации подобных проектов и успешное освоение новых современных технологий позволят нам стать конкурентоспособным поставщиком продукции на базе редкоземельных элементов для высокотехнологичых отраслей в России и за рубежом", - отметил директор бизнес-направления "Металлургия" АО "ТВЭЛ" Андрей Андрианов.

В 2020 году Чепецкий механический завод также разработал технологию азотнокислого вскрытия лопаритового концентрата - источника сырья для действующих производств тугоплавких металлов.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Материалы, Пресс-релизы


Другие новости:

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.


Герой дня

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.


Поиск по сайту: