AtomInfo.Ru


В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2021

В мире статус действующего имеют 444 блока, а статус строящегося - 53 блока. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередных обновлениях базы учтено начало строительства блоков CAP1400-1 и CAP1400-2 с реакторами CAP-1400 в Китае. Датой начала строительства блоков в базе указано 22 марта 2013 года.

Таким образом, общая статистика за 2013 год выглядит теперь так. Впервые к сети были подключены четыре блока (три в Китае, один в Индии), окончательно остановлены шесть блоков (четыре в США, два в Японии). Кроме того, один блок в Испании был переведён в режим долгосрочного останова (в эксплуатацию он не вернулся и был окончательно остановлен в 2017 году).

В 2013 году было начато строительство 12 блоков (пять в Китае, четыре в США, по одному в ОАЭ, Белоруссии и Южной Корее). Строительство двух из четырёх американских блоков впоследствии было прекращено.

Также в очередном обновлении базы было учтено начало сооружения блока №3 АЭС "Changjiang" (Китай). Дата первого бетона - 31 марта 2021 года. На блоке будет установлен реактор "Hualong One". Приведённые в базе значения мощностей блока вызывают сомнение и могут быть ошибочными.

Теперь в Китае статус действующих имеют 50 энергоблоков, статус строящихся - 15 энергоблоков, из них на девяти блоках будут установлены реакторы "Hualong One".

Всего в 2021 году в мире осуществлён энергопуск двух энергоблоков (в Индии и Пакистане) и начато строительство двух блоков (в Турции и Китае).

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 18880.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Строительство, Китай, Hualong (Китайский дракон), CAP-1400


Другие новости:

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.


Герой дня

Фукусима-1 - воду сольют в океан

Фукусима-1 - воду сольют в океан

Правительство Японии во вторник официально разрешило слить с аварийной АЭС "Фукусима-1" в океан значительный массив воды, которая, как утверждается, в целом очищена от радиоактивных веществ.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.


Поиск по сайту: