AtomInfo.Ru


Фукусима-1 - воду сольют в океан

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2021

Правительство Японии во вторник официально разрешило слить с аварийной АЭС "Фукусима-1" в океан значительный массив воды, которая, как утверждается, в целом очищена от радиоактивных веществ.

Об этом сообщило национальное общественное телевидение.

По его информации, такое решение было принято на совещании глав заинтересованных министерств и ведомств во главе с премьер-министром Ёсихидэ Сугой.

По словам премьера, правительство Японии гарантирует, что предстоящий слив в океан очищенной от радиоактивных изотопов воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" будет произведён безопасно.

"Слив воды необходим для утилизации повреждённых реакторов, - сказал он. - Правительство обеспечит безопасность этого процесса и примет все меры, чтобы избежать ущерба от распространения неверной информации".

Процесс подготовки к сбросу в океан воды с атомной станции займёт примерно два года. За это время будет подготовлено и проверено дополнительное оборудование, проведены соответствующие работы.

Сейчас в стальных баках на площадке "Фукусима-1" скопилось более 1,25 миллиона тонн воды, очищенной, как отмечается, от большинства радиоактивных изотопов. Однако она содержит в себе тритий, который оттуда извлечь технически не удается.

В Японии утверждают, что во время сброса в океан концентрация трития будет соответствовать норме, установленной Всемирной организацией здравоохранения для питьевой воды.

Ранее ведающее атомными станциями министерство экономики, торговли и промышленности объявило, что при сбросе в океан воды с АЭС годичная доза в районе слива составит до 0,62 микрозиверта в морской воде и 1,3 микрозиверта в атмосфере. По его информации, человек в год естественным путем получает облучение в размере 2,1 тысячи микрозивертов.

Тем не менее, против сброса воды, согласно опросам общественного мнения, выступает население префектуры Фукусима и Всеяпонская ассоциация рыболовецких кооперативов. Её руководство ранее категорически заявило об этом на встрече с Сугой.

Крупнейшая в Японии энергетическая компания "Tokyo Electric Power" (TEPCO), являющаяся оператором АЭС "Фукусима-1", уже выразила готовность компенсировать рыбакам потери от сокращения доходов в связи с возможным сокращением сбыта их продукции.

Глубокую озабоченность по поводу сброса воды накануне также выразили внешнеполитические ведомства Китая и Южной Кореи.

Авария на "Фукусиме-1" произошла в марте 2011 года, когда в результате удара цунами вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения станции. В результате на трёх энергоблоках произошло расплавление топлива, которое прожгло корпуса реакторов. Для охлаждения в них непрерывно закачивают воду, которая выливается через бреши в установках, заполняет подземные этажи энергоблоков, дренажную систему, а также смешивается с грунтовыми водами и попадает в технический порт АЭС.

Специалисты TEPCO постоянно откачивают эту воду и помещают в стальные баки, установленные на территории станции. Их накопилось уже более тысячи.

Пространство для этих баков сокращается, и предел может быть достигнут уже летом 2022 года. Ежедневно в них закачивается около 140 тонн воды, которая очищается специальной системой.

Перед сбросом, как утверждается, вода пройдёт дополнительную обработку для уменьшения концентрации трития.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Статьи


Другие новости:

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.

Два новых энергоблока построят на Нововоронежской АЭС в середине 30-ых годов

Решение в "Росатоме" принято.

Герой дня

Термояд в США - мнение комитета академии

Термояд в США - мнение комитета академии

Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: