AtomInfo.Ru


Ядерный арсенал КНДР может достичь 242 боезарядов в 2027 году - доклад

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2021

Эксперты США и Республики Корея считают, что КНДР к 2027 году может иметь в своём распоряжении до 242 единиц ядерного оружия.

Такая оценка приводится в совместном докладе американского аналитического центра RAND ("Рэнд") и южнокорейского Асанского института политических исследований.

По мнению экспертов, в 2020 году ядерный арсенал Пхеньяна насчитывал от 67 до 116 боезарядов.

"В 2017 году КНДР имела от 30 до 60 ядерных боеприпасов, к 2020 году были произведены дополнительно одна или две плутониевые бомбы, а ядерный арсенал увеличивается на 12 или 18 единиц в год. В таких условиях к 2027 году в руках Пхеньяна могут оказаться от 151 до 242 ядерных зарядов", - говорится в докладе.

К тому времени у вооружённых сил народной республики будет также несколько десятков межконтинентальных ракет, считают авторы.

В докладе поясняется, что темпы прироста ядерного арсенала на 12 единиц в год взяты из американского исследования 2017 года.

Оценка в 18 боеголовок в год основана на высказывании предыдущего президента США Дональда Трампа о том, что в КНДР есть пять ключевых ядерных объектов.

Авторы доклада отмечают, что оценить состояние ядерного арсенала народной республики и прогнозировать его увеличение сложно. Расчёты основаны на предполагаемом объеме произведённого ядерного топлива. К тому же нет достаточной информации о количестве центрифуг для производства высокообогащённого урана.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР


Другие новости:

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.


Герой дня

Фукусима-1 - воду сольют в океан

Фукусима-1 - воду сольют в океан

Правительство Японии во вторник официально разрешило слить с аварийной АЭС "Фукусима-1" в океан значительный массив воды, которая, как утверждается, в целом очищена от радиоактивных веществ.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.


Поиск по сайту: