AtomInfo.Ru


PRIS - блоки с CAP-1400 внесены в базу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2021

Блоки с реакторами CAP-1400 в Китае теперь можно официально считать строящимися. Записи о двух таких блоках появились в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

Названия блоков не блещут оригинальностью - CAP1400-1 и CAP-1400-2. Вряд ли в данном случае можно говорить о некоей попытке китайской стороны соблюсти секретность. Давно известно, что для сооружения этих блоков была выделена площадка "Shidaowan" в провинции Шаньдун.

Скорее, можно удивляться тому, почему китайские атомщики отказались от красивого названия первой станции с реакторами CAP-1400 - АЭС "Guohe One".

Владельцем первых двух блоков с CAP-1400 в базе PRIS записана компания "State Nuclear Power Demonstration Plant CO., LTD.". Она, согласно данным из базы, является их эксплуатирующей организацией.

Компания с таким названием (сокращённо - SNPDP) была создана в Китае в 2009 году. Это совместное предприятие, в котором 55% принадлежало SNPTC (сейчас входит в состав корпорации SPIC) и 45% - компании "China Huaneng Group".

В задачу SNPDP входят строительство и эксплуатация первых блоков с реакторами CAP-1400, а впоследствии - с реакторами CAP-1700.

Электрическая мощность CAP1400-1 и CAP-1400-2 в базе PRIS указана как 1534 МВт(э), причём одинаковая брутто и нетто, что является явной ошибкой. Ешё более откровенная ошибка - тепловая мощность реактора, занесённая в базу. Она равна электрической мощности блока, а этого, конечно, не может быть.

Датой начала строительства CAP1400-1 и CAP-1400-2 в базе указано 22 марта 2013 года у обоих блоков. На самом деле, это, скорее всего, дата начала подготовительных работ на площадке, а не дата первых бетонов. Известно, что подготовительные работы на площадке были завершены в апреле 2014 года.

Первый бетон на блоках с CAP-1400 ожидался в 2015 году, однако по неясным до конца причинам работы были отложены. Разрешение на строительство было выдано в ноябре 2018 года.

Предположительно, к строительству ядерных островов (первый бетон) китайские специалисты приступили в 2019 или 2020 году. Официальное подтверждение того, что два блока с CAP-1400 сооружаются, появилось только сейчас.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Китай, CAP-1400, Статьи


Другие новости:

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.

Герой дня

Фукусима-1 - воду сольют в океан

Фукусима-1 - воду сольют в океан

Правительство Японии во вторник официально разрешило слить с аварийной АЭС "Фукусима-1" в океан значительный массив воды, которая, как утверждается, в целом очищена от радиоактивных веществ.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.


Поиск по сайту: