AtomInfo.Ru


Трутнев предложил Росатому создать расписание караванов по Севморпути

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2021

Вице-премьер - полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев предложил Росатому сформировать для грузоперевозчиков расписание караванов по Северному морскому пути.

"Мы попросили Росатом подумать над расписанием, чтобы грузоотправители чётко знали: в такие-то числа, такие-то месяцы формируются караваны, чтобы люди заранее могли не ходить, не просить, не заявки писать, а просто знали, что караван отправляется, и тогда бы заявлялись на уже готовый караван", - сказал журналистам Трутнев.

Он также добавил, что не видит никаких рисков для такого решения.

"Если получится так, что будет назначено время проводки, но не придёт ни одно судно, значит, не выйдет ледокол сопровождающий - ничего страшного".

"Но наличие такого расписания позволило бы людям гораздо чётче планировать свою работу".

"Мы им сейчас (Росатому) времени чуть-чуть дадим, но никаких возмущений или возражений со стороны Росатома я не слышал", - отметил вице-премьер.

Он рассказал, что накануне один из грузоотправителей опоздал на то время, на которое заявился на проводку и остался без сопровождения.

"Но тем не менее что-то надо решать, не оставить его на месте, его ждут, груз необходим - это техника, необходимая для освоения одного из крупнейших месторождений Северного морского пути".

"Я поблагодарил сегодня Алексея Евгеньевича Лихачёва, он после моего звонка решил эту проблему буквально за пару часов. Но такого быть не должно", - пояснил Юрий Трутнев.

Ключевые слова: Арктика, Россия, Мнения


Другие новости:

Завершена операция по выгрузке активной зоны реактора спецподлодки "Лошарик" - источник

В ходе ремонта замена ядерного реактора не планируется.

Загрузка топлива ведётся на "Olkiluoto-3"

Первая сборка загружена 27 марта.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.


Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: