AtomInfo.Ru


Engie прекратила подготовку к продлению двух бельгийских блоков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2021

Компания "Engie" прекратила выполнение подготовительных работ, необходимых для продления на 20 лет двух атомных энергоблоков в Бельгии.

Власти Бельгии придерживаются политики отказа от атомной энергетики к 2025 году, что означает закрытие семи действующих энергоблоков.

Однако отказ может быть и неполным. Для двух блоков ("Doel-4" и "Tihange-3"), построенных позже остальных (оба блока в коммерческой эксплуатации с 1985 года) может быть сделано исключение, которое позволит им остаться в строю на определённый срок (вплоть до 20 лет).

Решение по данному вопросу правительство Бельгии собирается вынести в ноябре 2021 года.

Тем не менее, компания "Engie" как основной владелец блоков, объявила о приостановке работ по подготовке к продлению.

"После заявлений бельгийского правительства в IV квартале 2020 года было принято решение прекратить все подготовительные работы, которые позволили бы продлить срок эксплуатации двух энергоблоков на 20 лет после 2025 года, поскольку представляется маловероятным, что такое продление может состояться с учётом технических и нормативных ограничений", - говорится в заявлении компании.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Бельгия


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

Нужно отработать без замечаний на 100% в течение 15 суток.

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.


Герой дня

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

Таким образом, активная зона БН-800 теперь на треть заполнена инновационным топливом. С настоящего момента в реактор будет загружаться только МОКС.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: