AtomInfo.Ru


Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2021

Комплексные испытания на номинальной мощности энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС, филиал АО "Концерн Росэнергоатом").

Этими испытаниями завершится этап опытно-промышленной эксплуатации нового энергоблока, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе ЛАЭС.

"В ходе 15-суточных комплексных опробований энергоблока на 100% мощности всё оборудование и системы энергоблока должны функционировать эффективно, надёжно и безопасно".

"Только после этого мы сможем быть уверены, что новый энергоблок полностью готов к сдаче в промышленную эксплуатацию и несению стабильной нагрузки в соответствии с проектом в течение 60 лет работы", - привели в пресс-службе слова главного инженера ЛАЭС Александра Беляева.

В пресс-службе пояснили, что после 15-дневных испытаний, в случае, если работа блока не вызовет замечаний, он продолжит работать до получения заключения о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации.

Это заключение является основой для сдачи энергоблока в промышленную эксплуатацию (запланирована на март 2021 года).

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

Таким образом, активная зона БН-800 теперь на треть заполнена инновационным топливом. С настоящего момента в реактор будет загружаться только МОКС.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: