AtomInfo.Ru


MYRRHA - последние новости

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2021

Один из докладов, сделанных на форуме "SNETP Forum 2021" в начале февраля 2021 года, был посвящён текущему состоянию проекта MYRRHA. Автор доклада - Didier De Bruyn (центр SCK-CEN, Бельгия).

Краткое описание

Проект MYRRHA представляет собой систему из ускорителя и реактора (ADS-система).

В качестве ускорителя будет выступать линейный ускоритель протонов (600 МэВ, 2,5-4,0 мА).

В качестве реактора - реактор с теплоносителем свинец-висмут, способный работать в критическом и подкритическом состояниях. В последнем случае работоспособность реактора обеспечивается за счёт внешнего источника нейтронов, созданного работой ускорителя.

Внешние для реактора нейтроны в MYRRHA образуются за счёт попадания пучка ускоренных протонов в мишень, в которой происходит реакция типа spallation (распространённое, но неточное название - "скалывание"; известна также как "испарительно-скалывающая" реакция).

Проект является многоцелевым. Одно из наиболее амбициозных его назначений - выполнение работ в области трансмутации младших актинидов и долгоживущих осколков деления.

Докладчик напомнил, что Бельгия выделит на нужды проекта MYRRHA в общей сложности 558 миллионов евро в период 2019-2038 годов.

Щелкните левой клавишей мыши для просмотра

Поэтапное исполнение

Для снижения технологических рисков и оптимизации требуемых инвестиций реализация проекта MYRRHA происходит в три этапа. Полностью он должен быть завершён к 2038 году.

Первый этап должен завершиться в 2026 году, на его нужды Бельгия выделяет 287 миллионов евро. По его итогам в бельгийском ядерном центре SCK-CEN появится 100 МэВ-ный линейный ускоритель протонов (MINERVA), а также ряд экспериментальных установок.

Докладчик отметил, что прототип криомодуля существует "не только в чертежах, но становится реальностью".

Ускоритель на 600 МэВ появится по итогам второго этапа (до 2032 года), а действующий свинцово-висмутовый реактор добавится на третьем этапе.

Щелкните левой клавишей мыши для просмотра

Свинцово-висмутовый реактор

Реактор с теплоносителем свинец-висмут должен быть построен ближе к концу третьего этапа проекта MYRRHA, а именно, к 2036 году.

В настоящее время, продолжается разработка проекта реактора. Так, была подготовлена версия "Rev. 1.7".

В отличие от предыдущей версии 1.6, в новой версии была снижена тепловая мощность реактора со 100 МВт(т) до 64 МВт(т).

Существенные изменения в сторону уменьшения в новой версии претерпели размеры корпуса реактора.

Масса реактора была снижена с 10 тысяч тонн до 6,682 тысяч тонн - в том числе, за счёт уменьшения общей массы стали на 1,3 тысячу тонн и свинца-висмута на 2 тысячи тонн (округлённые значения).

За счёт сокращения массы свинца-висмута стоимость строительства реактора была удешевлена на 30 миллионов евро.

Сейчас специалисты бельгийского центра работают над версией 1.8 проекта. Среди прочего, планируется дальнейшее сокращение размеров установки (исходя из ограничений на транспортирование) и её стоимости.

Планируется рассмотреть вопросы взаимодействия полония с водой, коррозии в свинцово-висмутовом теплоносителе при высоких температурах, а также обеспечения герметичности и целостности реакторной шахты.

Активная зона для подкритического состояния.
Щелкните левой клавишей мыши для просмотра

Активная зона для критического состояния.
Щелкните левой клавишей мыши для просмотра

Основные различия между версиями 1.6 и 1.7.
Щелкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: Ускорители, Свинец-висмут, Бельгия, Статьи


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

Герой дня

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

Таким образом, активная зона БН-800 теперь на треть заполнена инновационным топливом. С настоящего момента в реактор будет загружаться только МОКС.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: