AtomInfo.Ru


Ижорские заводы изготовят ёмкости системы пассивного залива активной зоны для АЭС Аккую

Ижорские заводы, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2021

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, заключили с АО "АЭМ-технологии" контракт на поставку восьми ёмкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) для второго энергоблока атомной электростанции "Аккую" (Турция).

Ижорцы изготовят комплект из восьми гидроёмкостей - именно столько необходимо для работы системы.

СПЗАЗ является важнейшим элементом системы безопасности АЭС. Она предназначена для отвода остаточных тепловыделений в случае серьёзной аварии теплоносителя первого контура реактора.

В ёмкостях хранится подогретый до 60 градусов водный раствор борной кислоты. Если давление в первом контуре опускается ниже определённого уровня, жидкость автоматически подаётся в реактор и охлаждает активную зону.

Наружный диаметр каждой ёмкости СПЗАЗ - 4,2 метра, длина - 11 метров, вес - 80 тонн. Изделия будут изготовлены и поставлены заказчику в марте 2022 года.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Ижорские заводы, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

Таким образом, активная зона БН-800 теперь на треть заполнена инновационным топливом. С настоящего момента в реактор будет загружаться только МОКС.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: