AtomInfo.Ru


Утилизация отходов из зоны дезактивации вокруг АЭС Фукусима-1 потребует 4,2 млрд долларов - ТВ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2021

Полная утилизация срезанной радиоактивной почвы, травы, деревьев и других отходов из зоны дезактивации вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" потребует по меньшей мере 440,1 миллиардов иен (почти 4,2 миллиарда долларов).

О расчётах, проведенных группой исследователей из общества исследования проблем дезактивации окружающей среды с участием государственных научных центров, сообщило в пятницу национальное общественное телевидение.

Общий объём срезанной почвы и растительности с сохраняющимися там радиоактивными веществами оценивается в 14 миллионов кубических метров.

Сейчас эти отходы помещены в пластиковые мешки и хранятся в основном под открытым небом. По закону их необходимо полностью утилизировать к 2045 году за пределами префектуры Фукусима.

Расчёты исследователей основывались на том, что такие работы практически полностью будут проведены за государственный счёт.

Японские власти в 2018 году завершили работы по дезактивации большей части районов, пострадавших в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года. В виде полностью запретной зоны тогда было решено сохранить участок площадью 369 кв. км, где остается высокий фон. Сейчас и его размеры постепенно сокращаются по мере дезактивации.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" загрязнёнными в той или иной степени были признаны районы общей площадью 1 150 кв. км. Населению оттуда было приказано или рекомендовано эвакуироваться.

В этой зоне, в частности, оказались 11 городов и посёлков. Их дезактивация была в целом завершена к концу марта 2017 года.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Экономика


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

Таким образом, активная зона БН-800 теперь на треть заполнена инновационным топливом. С настоящего момента в реактор будет загружаться только МОКС.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: