AtomInfo.Ru


Иран и доппротокол

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2021

Иран с сегодняшнего дня прекратил исполнять в добровольном порядке положения дополнительного протокола к соглашению о гарантиях в связи с ДНЯО.

Полномочия инспекторов МАГАТЭ в этой стране в течение трёх ближайших месяцев будут определяться соглашением, достигнутым между Ираном и агентством в ходе срочного визита в Тегеран гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

Система гарантий

Основной международный договор, определяющий принципы использования атомной энергии - Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), или "большая сделка".

В соответствии с его условиями, пять стран из числа участников ДНЯО обладают ядерным оружием, остальные же государства от создания и владения ЯО отказываются. Взамен "неядерным" странам должно оказываться содействие в развитии мирных атомных технологий.

Единственный полномочный международный орган, отслеживающий соблюдение странами условий ДНЯО - международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), для чего в агентстве сформирована система гарантий, осуществляющаяся через юридически обязывающие соглашения МАГАТЭ и стран.

Базовое соглашение для стран, не владеющих ядерным оружием - соглашение о всеобъемлющих гарантиях в связи с ДНЯО (comprehensive safeguards agreement, CSA). На сегодняшний день такое соглашение заключено со 175 странами.

Опыт военной ядерной программы Ирака, существовавшей до войны в Персидском заливе 1990-1991 годов, продемонстрировал слабости и ограничения условий соглашений о гарантиях.

Поэтому система гарантий была усилена дополнительным протоколом к соглашению о гарантиях (additional protocol), существенно расширившим как права инспекторов, так и объём проверяемой деятельности.

Список подписавших и введших доппротокол в действие стран можно посмотреть на сайте МАГАТЭ.

Основные различия между условиями соглашений о гарантиях и доппротокола показаны в таблице справа на инфографике, опубликованной в твиттере постпредства России при международных организациях в Вене.

Щелкните левой клавишей мыши для просмотра

Иранский случай

Иран относится к разряду стран, имеющих действующее соглашение о гарантиях, а также подписавших, но не ратифицировавших (не введших в силу) доппротокол.

Поэтому Иран обязан предоставлять МАГАТЭ условия для проверки ядерной деятельности в базовом объёме (соглашение о гарантиях), но не обязан - в расширенном объёме (доппротокол).

Следовать доппротоколу Иран может сейчас только в добровольном порядке. Страна поступала так дважды - в 2003-2006 годах и начиная с января 2016 года по 23 февраля 2021 года.

Причём во второй раз Иран принимал на себя добровольное обязательство следовать условиям доппротокола в соответствии с соглашением СВПД - ядерной сделкой между Ираном, пятёркой постоянных членов СБ ООН (они же ядерные державы в соответствии с ДНЯО) и примкнувшей к ним Германией.

Как известно, при президенте Трампе Соединённые Штаты вышли из СВПД и ввели против Ирана целый ряд чувствительных экономических санкций, в том числе, угрожающих и компаниям из третьих стран, ведущих торговлю с Ираном.

Попытки стран Евросоюза создать защитный механизм, который позволял бы европейским компаниям сотрудничать с Ираном не опасаясь американских санкций, не увенчались успехом.

На этом фоне в декабре 2020 года парламент Ирана принял закон, обязывающий правительство страны, среди прочего, прекратить добровольное исполнение доппротокола. В соответствии с законом, власти Ирана перестали следовать доппротоколу, начиная с 23 февраля 2021 года.

Для МАГАТЭ это означало резкое сокращение полномочий инспекторов на иранской территории. В частности, агентство потеряло возможности для проведения так называемых внезапных испекций ядерных объектов (инспекции, уведомления о проведении которых подаются буквально за несколько часов до приезда инспекторов).

Ещё один вопрос, вставший перед агентством - судьба многочисленных камер и пломб, установленных на иранских объектах. Точные данные о камерах и пломбах являются конфиденциальными, однако известно, что многие из них были установлены благодаря наличию действующего доппротокола.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в субботу и воскресенье в срочном порядке побывал в Тегеране, где встретился с представителями правительства и атомного ведомства Ирана. В результате агентство и Иран подписали временное соглашение об инспекционной деятельности сроком на три месяца.

Конкретные технические детали соглашения (пока?) не разглашаются. Гросси в комментариях для прессы сказал только, что число инспекторов останется тем же самым, но содержание их работы изменится.

Иранские официальные лица в комментариях в соцсетях были более откровенны. Так, по поводу камер они сообщают следующее. Камеры, установленные в соответствии с условиями доппротокола, продолжат работать, однако записи с них передаваться в МАГАТЭ не будут.

Если в течение трёх месяцев нынешний конфликт вокруг ядерной программы Ирана будет разрешён и США снимут введённые против Ирана односторонние санкции, то накопленные записи будут переданы в МАГАТЭ. В противном случае записи будут стёрты.

Реакции

В правительстве Ирана подчёркивают, что предпринимаемые иранской стороной действия не означают, что Тегеран намерен прервать отношения с МАГАТЭ.

После отказа от исполнения доппротокола Иран продолжит в полном объёме исполнять свои обязательства по соглашению о гарантиях (базовому соглашению).

Другим доказательством доброй воли Ирана в правительстве считают в ходе поездки Гросси достигнутое временное соглашение с МАГАТЭ.

Если правительство Ирана представляет леволиберальные круги иранского политикума, то в парламенте ИРИ сильны правоконсервативные настроения.

Председатель парламентского комитета по национальной безопасности Моджтаба Золнур назвал временное соглашение "оскорблением для парламента" и заявил, что правительство Ирана не имело права предпринимать такие действия самостоятельно, без обсуждения с депутатами.

Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи, комментируя разногласия между правительством и парламентом, предложил сторонам разрешить возникшие противоречия в конструктивной манере. Он добавил, что Иран может в будущем приступить к обогащению урана до 60%.

Высказывания лидера Ирана о 60%-ном обогащении немедленно привлекли внимание американских нераспространенцев. Так, в твиттере известного аналитического центра ISIS был опубликован эмоциональный призыв к новой администрации США не возвращаться в СВПД, а приступить к обсуждению нового, более жёсткого для Ирана соглашения по ядерной программе.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в твиттере назвал достигнутые в ходе тегеранского визита Гросси договорённости "весомым достижением".

"Они позволят обеспечить достаточный уровень проверок даже после приостановки 23.02 Доппротокола и создают более благоприятную атмосферу для политических усилий по восстановлению полного выполнения СВПД", - считает российский дипломат.

МАГАТЭ сделало то, что смогло - агентство добилось продолжения контроля за иранской ядерной программой, пусть и с ограничениями по объёму и срокам. Теперь ход за политиками. Дальнейшее развитие событий зависит от того, сумеют ли США и Иран в ближайшие три месяца прийти к согласию по поводу СВПД.

Ключевые слова: Азия, Иран, МАГАТЭ, Нераспространение, Статьи


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть третья.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть третья.

Поручая весной 1958 года НИИ-8 разработку РВД, И.В.Курчатов, уже перенёсший к тому времени два инсульта, назвал его ДОУД-3 (до третьего удара) и очень торопил работы по этому аппарату. К сожалению, Игорь Васильевич не дожил трёх месяцев до физического пуска РВД.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: