AtomInfo.Ru


Сейсмометры на блоке №3 АЭС Фукусима-1 были в неработоспособном состоянии с прошлого года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2021

Сейсмометры, установленные на третьем блоке аварийной АЭС "Фукусима Дайичи", были в нерабочем состоянии с 2020 года и не смогли записать необхолимые данные в ходе землетрясения 13 февраля 2021 года.

Об этом представители компании TEPCO заявили во время совещания в японском регулирующем органе NRA, на котором обсуждались последствия февральского землетрясения для аварийной станции.

Один из сейсмометров на блоке №3 отказал в июле 2020 года, второй - в октябре 2020 года. Мер по восстановлению их работоспособности компания не предпринимала.

Регуляторы Японии обеспокоены сообщениями о падении уровня воды и снижении давления в первичных защитных оболочках (контейнментах) блоков №1 и №3. Они опасаются того, что в результате землетрясения 13 февраля могли образоваться новые пути для выхода радиоактивных веществ из аварийных блоков в окружающую среду.

Компания TEPCO, в свою очередь, отмечает, что до настоящего момента не было выявлено признаков повышения фона на площадке и в прибрежных водах.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть третья.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть третья.

Поручая весной 1958 года НИИ-8 разработку РВД, И.В.Курчатов, уже перенёсший к тому времени два инсульта, назвал его ДОУД-3 (до третьего удара) и очень торопил работы по этому аппарату. К сожалению, Игорь Васильевич не дожил трёх месяцев до физического пуска РВД.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: