AtomInfo.Ru


Bradwell B - проект притормаживает

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2021

Планы по строительству в Британии АЭС "Bradwell B" с китайскими реакторами HPR-1000 от корпорации CGN сдвигаются на неопределённый срок, так как некоторые аспекты проекта поставлены на паузу до "будущих лет".

Такая информация в феврале появилась в ряде британских СМИ.

В январе 2021 года британское агентство охраны окружающей среды, рассматривающее проект UK HPR-1000 (адаптация "Дракона" под условия Британии) сформулировало шесть тем, по которым оно хотело бы получить дополнительную информацию.

После этого компания "Bradwell B Power Generation Company" (BRB), созданная совместно CGN и EDF, проинформировала муниципальное руководство округа Малдон о том, что "в связи с необходимостью жёстче контролировать расходы" компания "поставит на паузу" части проекта, "не готовые к продвижению вперёд".

Среди прочих элементов проекта, поставленных на паузу - контакты с местными властями и другими заинтересованными сторонами. Они (контакты), по утверждению компании, "возобновятся в будущие годы".

Компания, как теперь принято, сослалась на последствия коронавирусной пандемии, а также добавила, что намеревается сосредоточиться на технических аспектах, таких как технико-экономическое обоснование.

"Конечно, этот (2020) год принёс и некоторые ключевые проблемы. Пандемия COVID-19 означала, что мы не могли получать доступ к площадке так легко, как нам хотелось бы. Также она ограничила возможности некоторых наших инженеров путешествовать между Соединённым Королевством и Китаем", - говорится в письме компании BRB.

"В результате наша деятельность находится под угрозой срыва, и в некоторых критических областях нам приходится навёрстывать упущенное".

"Чтобы обеспечить эффективное продвижение проекта в 2021 году и в последующие годы, мы будем уделять приоритетное внимание техническим аспектам нашей работы, таким как технико-экономическое обоснование площадки, а также пересмотрим последовательность работ в других областях".

Власти округа Малдон и компания BRB выпустили заявления в связи с попаданием в прессу части или всего письма компании. Они подтвердили факт письма и приостановки консультаций, однако заявили о сохранении своей приверженности проекту по строительству АЭС "Bradwell B".

"Мы не питаем иллюзий на счёт возможного отказа от заявки на новую атомную мощность. Мы продолжим активно следить за планами BRB и возобновим работу с ними, когда они будут готовы это сделать", - говорится в заявлении местных властей округа.

Ключевые слова: Строительство, Великобритания, Hualong (Китайский дракон), Статьи


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

Российский ядерный научно-конструкторский центр "Ордена Ленина научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля" (АО "НИКИЭТ") 28 января 2021 года отметил свой юбилей.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: