AtomInfo.Ru


Алексей Дерий возглавил проект по сооружению АЭС Руппур

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2021

Алексей Дерий назначен на должность вице-президента - директора проекта по сооружению АЭС "Руппур" АО АСЭ.

Ранее он возглавлял проект по сооружению Курской АЭС.

Представляя Алексея Дерия в новом качестве, президент АО ИК "АСЭ" - первый заместитель генерального директора по операционному управлению госкорпорации "Росатом" Александр Локшин отметил, что опыт и компетенции Алексея Владимировича, накопленные на Курской АЭС и на сооружении других объектов, очень пригодятся на приоритетной зарубежной стройке дивизиона в Бангладеш.

Александр Локшин также поблагодарил Сергея Ласточкина, руководившего сооружением АЭС "Руппур", за выполнение всех поставленных задач и весомый вклад в развитие атомной отрасли.

Олег Шперле, руководивший проектом Нововоронежской АЭС, назначен вице-президентом - директором по сооружению Курской АЭС АО ИК "АСЭ".


Алексей Владимирович Дерий родился 4 марта 1980 года в Нововоронеже. Окончил Южно-Российский государственный технический университет.

Начал работу инженером в ФГУП "Фирма "Атомтехэнерго" Нововоронежский филиал. Работал в ЗАО "Атомстройэкспорт" заместителем руководителя дирекции по АСУ, заместителем начальника управления по строительству АЭС в Иране.

В 2013 году возглавил проект сооружения АЭС "Ханхикиви", в 2014 году - проект в Иране, с 2018 по 2021 год - вице-президент - директор проекта по сооружению Курской АЭС.

Награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, знаками отличия "За заслуги перед атомной отраслью" 2 и 3 степени, медалью "Участнику сооружения энергоблока №4 Ростовской АЭС" и отраслевыми Почётными грамотами.

Олег Никодимович Шперле родился 15 сентября 1959 года в Казахстане. Окончил Харьковский инженерно-педагогический институт.

После службы в армии начал работу на Криворожской ГРЭС-2 машинистом-обходчиком. Работал на Хмельницкой, Балаковской, Ростовской АЭС.

С 2013 года - вице-президент НИАЭП по проектам в северо-западной части России и СНГ, с 2015 года - по проектам Курской и Смоленской АЭС, с 2017 года - вице-президент АО ИК "АСЭ". В 2018 году возглавил проект по сооружению Нововоронежской АЭС.

Награждён медалью "За трудовую доблесть" 1 степени, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, знаками отличия "За заслуги перед атомной отраслью" 2 и 3 степени, нагрудными знаками "Академик И.В. Курчатов" 4 и 3 степени, медалью концерна "Росэнергоатом" "За заслуги в повышении безопасности АЭС", нагрудным знаком отличия Ростовской атомной станции, памятной медалью "Участник сооружения энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2", государственными и отраслевыми Почётными грамотами.

Является лауреатом программы "Человек года "Росатома" по итогам 2016 года, ветеран атомной энергетики.

Ключевые слова: Кадры, Атомстройэкспорт, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

В Китае открыли новый урансодержащий минерал

Седьмой урансодержащий минерал, открытый китайцами.


Герой дня

Эксперты ENSREG добрались до БелАЭС

Эксперты ENSREG добрались до БелАЭС

За несколько дней до визита ENSREG в пресс-центре государственного информагентства прошла пресс-конференция по теме предстоящего визита, на которой журналистов проинформировали о первоочередных мерах нацплана действий по итогам стресс-тестов АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: