AtomInfo.Ru


Резолюция Европарламента по БелАЭС носит политизированный характер - Минэнерго Белоруссии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2021

Министерство энергетики Белоруссии заявило, что принятая Европарламентом резолюция по БелАЭС носит сугубо политизированный характер и является наглядным примером применения двойных стандартов, далёких от объективной оценки.

Ранее Европарламент принял резолюцию с требованием приостановить запуск Белорусской АЭС в Островце из-за опасений, связанных с её безопасностью.

"Резолюция Европарламента по БелАЭС носит сугубо политизированный характер", - говорится в распространенном в пятницу заявлении ведомства.

"Это наглядный пример применения двойных стандартов, далёких от объективной оценки и реального положения дел".

В Минэнерго указали, что без убедительных аргументов и предварительного отчёта группы ENSREG, эксперты которой на днях посетили станцию и работе которых Еврокомиссия уделяет много внимания в последнее время, Европарламент, вопреки собственным принципам объективности, принял откровенно политизированное решение.

"Такой подход вряд ли содействует укреплению доверия международного сообщества к системе регулирующего контроля ядерной безопасности ЕС", - подчеркнули в ведомстве.

В Минэнерго напомнили, что в рамках партнёрского обзора представители ENSREG 9-10 февраля посетили станцию, где ознакомились с выполнением национального плана действий по итогам стресс-тестов БелАЭС.

При этом сами эксперты отметили, что белорусская сторона максимально содействовала их работе.

Ключевые слова: Белоруссия, Европа


Другие новости:

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

В Китае открыли новый урансодержащий минерал

Седьмой урансодержащий минерал, открытый китайцами.


Герой дня

Эксперты ENSREG добрались до БелАЭС

Эксперты ENSREG добрались до БелАЭС

За несколько дней до визита ENSREG в пресс-центре государственного информагентства прошла пресс-конференция по теме предстоящего визита, на которой журналистов проинформировали о первоочередных мерах нацплана действий по итогам стресс-тестов АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: