AtomInfo.Ru


Во ВНИИАЭС началась разработка цифровых двойников атомных станций малой мощности

АО ВНИИАЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2021

Группа специалистов АО "ВНИИАЭС" приступила к разработке цифровых двойников атомных станций малой мощности (АСММ) с реакторной установкой РИТМ-200Н и "Шельф-М".

Проект осуществляется при участии АО "ОКБМ Африкантов", АО "НИКИЭТ", АО "Гринатом" и НИУ ВШЭ, бизнес-заказчиком является АО РАОС.

АСММ - перспективное направление развития атомной энергетики, позволяющее обеспечить электроэнергией и теплом отдалённые районы, значительно повысить безопасность эксплуатации и снизить расходы.

Цифровой двойник АСММ будет включать в себя расчётные коды, моделирующие физические процессы в АСММ (теплогидравлические, нейтронно-физические, электротехнические) в различных режимах эксплуатации, средства моделирования и собственно модели, базы данных и сервисное программное обеспечение.

Цифровой двойник будет выполнять целый ряд функций на различных стадиях жизненного цикла АСММ - от проектирования до вывода из эксплуатации.

В том числе расчётное обоснование проектных решений и безопасности, технико-экономическая оптимизация проекта, обучение персонала АСММ и многое другое.

Иными словами, на цифровом двойнике можно будет отработать проектно-конструкторские решения до их воплощения в металле, проверить совместимость оборудования и систем управления, решить вопросы безопасности, обучить персонал.

Цифровой двойник для АСММ создается в России впервые.

Проект возглавляет руководитель направления "Атомные станции малой мощности" госкорпорации "Росатом" и научный руководитель ВНИИАЭС Сергей Соловьев, который ранее отвечал за ближайший аналог - программно-технический комплекс "Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР", разработанный АО "ВНИИАЭС" и введённый в эксплуатацию в 2019 году.

"Сегодня цифровые двойники являются важнейшим элементом разработки и сопровождения сложных инженерных изделий и промышленных объектов на всём жизненном цикле", - отметил директор проекта, заместитель директора ВНИИАЭС-НТП Александр Михальчук.

"Фактически в ближайшие несколько лет разработка и поставка цифровых двойников совместно с изделиями может стать стандартом. Их основные области применения - производство, транспорт, энергетика, медицина и здравоохранение, потребительские товары".

Ключевые слова: Малая энергетика, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

В Китае открыли новый урансодержащий минерал

Седьмой урансодержащий минерал, открытый китайцами.


Герой дня

Эксперты ENSREG добрались до БелАЭС

Эксперты ENSREG добрались до БелАЭС

За несколько дней до визита ENSREG в пресс-центре государственного информагентства прошла пресс-конференция по теме предстоящего визита, на которой журналистов проинформировали о первоочередных мерах нацплана действий по итогам стресс-тестов АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: