AtomInfo.Ru


Начальник лаборатории экспериментальных исследований прочности оборудования АЭС АО ОКБ ГИДРОПРЕСС отмечен государственной наградой в рамках празднования Дня российской науки

ОКБ Гидропресс, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2021

Начальник лаборатории экспериментальных исследований прочности оборудования АЭС АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Виктор Макаров награждён Почётной грамотой Президента России.

Торжественная церемония вручения наград прошла 09.02.2021 в государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (г.Москва) в рамках торжественного заседания "Наука в комплексной программе РТТН", посвящённого Дню российской науки.

Награда была вручена генеральным директором госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачёвым.

За 45 лет работы на предприятии Виктор Макаров прошёл путь от инженера до начальника лаборатории, зарекомендовав себя эрудированным и творческим исследователем, высококвалифицированным специалистом.

Только за последние 20 лет под его руководством на современном техническом уровне коллектив лаборатории выполнил около 80 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по обоснованию прочности всех новых топливных сборок ВВЭР, сейсмостойкости приводов системы управления и защиты и тепловыделяющих сборок, трению и износу конструкционных материалов, прочности оборудования в аварийных режимах, стойкости к внешним воздействиям оборудования для АЭС.

Результаты исследований использовались для обоснования прочности оборудования, разработанного АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" для атомных реакторов различных типов.

К решению производственных заданий Виктор Макаров всегда подходит творчески, проявляет инициативу.

С готовностью оказывает профессиональную помощь коллегам и передает накопленный опыт молодым специалистам. Выступал в качестве научного руководителя при подготовке двух кандидатских диссертаций своих коллег.

Он является соавтором около 40 публикаций. Представлял доклады от АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" на нескольких международных конференциях.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

В Китае открыли новый урансодержащий минерал

Седьмой урансодержащий минерал, открытый китайцами.


Герой дня

Возвращение на Кукшиновскую площадку

Возвращение на Кукшиновскую площадку

А пока, как сказал местный житель, власти попросили жителей деревни беречь столбики геодезической разметки, оставшиеся после работ по выбору площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: