AtomInfo.Ru


Европейские эксперты выполнили все задачи в рамках визита на БелАЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2021

Эксперты Европейской комиссии и европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) выполнили все поставленные задачи в рамках визита на площадку БелАЭС.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Минэнерго РБ

Об этом, как сообщил телеграм-канал министерства энергетики Белоруссии, заявил руководитель экспертной группы, генеральный директор центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) Петтери Тийппана.

Эксперты работали на площадке БелАЭС 9-10 февраля в рамках партнёрского обзора национального плана действий по итогам стресс-тестов станции.

"Все запрошенные нами документы были предоставлены, мы получили ответы на вопросы, которые нас интересовали. Доступ на все участки и объекты БелАЭС, которые были нам нужны, предоставлен", - рассказал руководитель экспертной группы.

Он пояснил, что после завершения визита на БелАЭС эксперты приступят к работе над проектом предварительного отчёта.

"Этот документ мы подадим европейскому регулятору, в партнёрстве с которым реализуется проект, и после доведём отчёт до белорусской стороны", -уточнил он.

"Проект предварительного отчёта в рабочем порядке, мы полагаем, будет готов в марте".

В составе экспертной группы работали девять человек. Это представители Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Литвы, Украины, Финляндии.

Ключевые слова: Стресс-тесты, Белоруссия, Европа


Другие новости:

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

В Китае открыли новый урансодержащий минерал

Седьмой урансодержащий минерал, открытый китайцами.


Герой дня

Возвращение на Кукшиновскую площадку

Возвращение на Кукшиновскую площадку

А пока, как сказал местный житель, власти попросили жителей деревни беречь столбики геодезической разметки, оставшиеся после работ по выбору площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: