AtomInfo.Ru


После пуска БелАЭС закупки Литвой электроэнергии в РФ выросли вдвое - оператор

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2021

Литва увеличила закупки электроэнергии в России после пуска Белорусской АЭС (БелАЭС) в два раза, страны Балтии в целом - в 3,5 раза.

Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в среду представитель оператора электросетей Литвы "Litgrid".

"В январе мы наблюдали, что с началом опытной и коммерческой эксплуатации БелАЭС объёмы торговли электроэнергией стран Балтии с Россией увеличились в 3,5 раза. Отдельно для Литвы это количество удвоилось", - отметил директор департамента компании по управлению системой Гедрюс Радвила.

По его утверждению, электроэнергия, произведённая БелАЭС, поступает в страны Балтии и Литву, хотя сейм (парламент) Литвы в 2018 году специальным законом запретил её пропуск в национальные электросети, а также экспорт через Литву в другие страны.

Предполагается, что российские компании покупают электроэнергию, в том числе БелАЭС, в Белоруссии, а затем она поступает в торговый оборот на региональную электроэнергетическую биржу.

Как отметил на той же пресс-конференции председатель государственной службы по энергетическому регулированию Ренатас Поцюс, эти потоки идут в Литву через Латвию и Эстонию.

"Применяемая ими методика торговли электроэнергией с третьими странами (не членами ЕС) является недейственной, произведённая в Белоруссии электроэнергия попадает в страны Балтии", - сказал он.

Ключевые слова: Восточная Европа, Литва, Белоруссия


Другие новости:

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

В Китае открыли новый урансодержащий минерал

Седьмой урансодержащий минерал, открытый китайцами.


Герой дня

Возвращение на Кукшиновскую площадку

Возвращение на Кукшиновскую площадку

А пока, как сказал местный житель, власти попросили жителей деревни беречь столбики геодезической разметки, оставшиеся после работ по выбору площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: