AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: энергоблок №3 выведен на 100% мощности после завершения планового ремонта

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2021

8 февраля 2021 года энергоблок №3 Ленинградской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Ленобласть) после проведения текущего ремонта выведен на 100%.

Этот ремонт, в частности, был необходим для подключения нового энергоблока №6 ВВЭР-1200 к существующей схеме выдачи мощности энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000.

В настоящее время в работе на Ленинградской АЭС находятся энергоблоки №№3, 4 (РБМК) и №5 (ВВЭР-1200), а также продолжается опытно-промышленная эксплуатация энергоблока №6 (ВВЭР-1200).

Блоки атомной станции несут суммарную нагрузку согласно диспетчерского задания в объёме 4250 МВт.

Государственный план по выработке электроэнергии выполняется на 103%, за январь-февраль выработано более 2,5 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

Напомним, что в этом году ремонты разной степени сложности запланированы на всех блоках атомной станции.

В том числе, в ближайшие дни на энергоблоке №4 начнётся ремонт сроком на 95 суток с проведением работ по внутриреакторному контролю (ВРК), управлению ресурсными характеристиками (УРХ), а в июне на капитальный ремонт сроком на 90 суток с ВРК, УРХ и группы циркуляционных насосов будет остановлен блок №3.

Также в этом году краткосрочные (в пределах 10 суток) профилактические ремонты запланированы и на новых блоках ВВЭР-1200.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В США теоретически могут появиться продлённые до 120 лет блоки

Так может произойти, если лицензию разрешат продлевать раз в 40 лет.

В Подольске открылась выставка, посвящённая 75-летию ОКБ "Гидропресс"

Выставка будет работать до 8 февраля 2021 года.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.


Герой дня

Возвращение на Кукшиновскую площадку

Возвращение на Кукшиновскую площадку

А пока, как сказал местный житель, власти попросили жителей деревни беречь столбики геодезической разметки, оставшиеся после работ по выбору площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: