AtomInfo.Ru


Стоимость электроэнергии в РФ достигла максимального значения за последние 5 лет - газета

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2021

Оптовые цены на электроэнергию в России достигли максимальных за последние пять лет значений, несмотря на падения спроса.

Об этом в понедельник сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания обзор ассоциации "Совет рынка".

Согласно документу, одноставочная цена оптового рынка в 2020 году в европейская части РФ и на Урале (первая ценовая зона) увеличилась на 3,4% и составила 2,54 тысячи рублей за 1 МВт×ч, в Сибири (вторая ценовая зона) - на 0,6% и составила 1,78 тысячу рублей за 1 МВт×ч.

Издание напоминает, что одноставочная цена включает в себя стоимость электроэнергии на рынке на сутки вперед (РСВ, сектор торговли реально выработанными киловатт-часами) и стоимость мощности (готовность поставить энергию в сеть).

Из обзора ассоциации следует, что в течение года стоимость электроэнергии уменьшилась, в то время как стоимость мощности увеличилась.

По данным "Коммерсанта", в первой ценовой зоне цены на РСВ упали на 6%, до 1,199 тысячи рублей за 1 МВт×ч, а во второй - на 3,9%, до 859,5 рублей за 1 МВт×ч.

Как сообщил изданию партнёр КПМГ в России и СНГ Василий Савин, на падение цен повлияло несколько факторов, среди которых снижение спроса в Единой энергосистеме на 2,3%, а также увеличение объёма ценопринимания за счёт ввода новых АЭС и роста выработки ГЭС в среднем по году на 2-2,2 ГВт.

Что касается цен на мощность, то они выросли в первой ценовой зоне на 14,3%, до 888,4 тысячи рублей за 1 МВт, а во второй - на 7,1%, до 652,2 тысячи рублей.

Издание напоминает, что платёж за мощность включает в себя обязательные нерыночные надбавки - в основном за строительство электростанций по механизму договоров поставки мощности (ДПМ).

В 2020 году общий платёж вырос в связи с вводом энергоблока Нововоронежской АЭС-2, Зарамагской ГЭС-1 и новых возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также увеличением цены некоторых новых ТЭС по программе ДПМ.

Рост цен на электроэнергию при существенном снижении спроса возмущает промышленность.

"Энергорынок работает неправильно, углубляя спад и замедляя восстановление экономики: рост цены при сокращении спроса и избытке мощностей противоречит рыночным законам, поощряет отраслевую неэффективность и снижает привлекательность энергосистемы для потребителей", - заявили "Коммерсанту" в "Сообществе потребителей энергии".

В соответствии с прогнозом "Совета рынка" в 2021 году возможен дальнейший рост на энергоцены.

Так, стоимость электроэнергии может увеличиться в европейской части РФ и на Урале на 3,8%, а в Сибири - 13,4%.

Ключевые слова: Экономика, Россия


Другие новости:

В США теоретически могут появиться продлённые до 120 лет блоки

Так может произойти, если лицензию разрешат продлевать раз в 40 лет.

В Подольске открылась выставка, посвящённая 75-летию ОКБ "Гидропресс"

Выставка будет работать до 8 февраля 2021 года.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.


Герой дня

Возвращение на Кукшиновскую площадку

Возвращение на Кукшиновскую площадку

А пока, как сказал местный житель, власти попросили жителей деревни беречь столбики геодезической разметки, оставшиеся после работ по выбору площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Мощность микрореактора MARVEL составляет 100 кВт(т), или 18-25 кВт(э). Топливо - гидрид урана и циркония UZrHx. Обогащение - HALEU (до 19,75%). Максимальная загрузка урана в активной зоне - 30 кг.


Поиск по сайту: