AtomInfo.Ru


Микрореактор MARVEL

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2021

Министерство энергетики США опубликовало черновой вариант ОВОС для микрореактора MARVEL, который может быть построен на площадке национальной лаборатории Айдахо. Номер отчёта - DOE/EA-2146.

Проект MARVEL (Microreactor Applications Research Validation and Evaluation) призван стать "испытательной платформой" для микрореакторов.

Будучи построенным, MARVEL предоставит экспериментальные возможности для НИОКР по различным эксплуатационным свойствам микрореакторов, а также позволит улучшить интеграцию микрореакторов в различные системы конечных потребителей, включая производство электроэнергии вне сети и производство тепла.

Основные параметры

Мощность микрореактора MARVEL составляет 100 кВт(т), или 18-25 кВт(э). Топливо - гидрид урана и циркония UZrHx. Обогащение - HALEU (до 19,75%). Максимальная загрузка урана в активной зоне - 30 кг.

Замедлителем выступает водород, присутствующий в топливе. Теплоноситель - натрий-калий, работающий на естественной циркуляции. Материалы отражателя - оксид бериллия и металлический бериллий. Для контроля реактивности используются барабаны (поглотитель - карбид бора B4C).

Для производства электроэнергии в проекте MARVEL используются преобразователи Стирлинга.

Основные параметры MARVEL.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Реакторная установка

Корпус (корзина) микрореактора изготовлен из нержавеющей стали 316SS и имеет толщину 10 дюймов (25,4 см). Вместе с трубопроводами первого контура он размещён внутри страховочного корпуса.

Активная зона микрореактора состоит из 36 твэлов, расставленных в три ряда по шестиграннику вокруг центрального канала. Окружают активную зону блоки отражателя из оксида бериллия и барабаны СУЗ.

Активная зона, отражатели и биологическая защита.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Первый контур микрореактора MARVEL состоит из четырёх петель. Теплоноситель входит в активную зону снизу и доставляет выделившуюся тепловую энергию к промежуточным теплообменникам.

В качестве теплоносителя выступает натрий-калий (жидкий при комнатной температуре). Масса теплоносителя в первом контуре - порядка 120 кг.

Рабочее тело промежуточных теплообменников - свинец-висмут, общая масса эвтектики - порядка 280 кг. Промежуточные теплообменники соединены с преобразователями Стирлинга и системой отвода избыточного тепла.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Топливо

В общей сложности, для MARVEL предполагается изготовить не более 70 твэлов. Из этого числа, от 22 до 34 твэлов будут использованы для контроля качества изготовления, а 36 твэлов будут загружены в активную зону.

Материал топлива - UZrH1,7. Содержание урана в топливе - 30-40% (весовых). Обогащение урана - до 19,75%, изготовление урана такого обогащения производится путём смешивания в нужных пропорциях ВОУ и обеднённого урана из запасов нацлаборатории Айдахо.

Материал оболочки - сталь 316SS или сталь 316 или сплав Incoloy 800.

Между топливными таблетками и оболочкой располагается натриевый подслой. Сверху и снизу топливного столба расположены отражатели из оксида бериллия. Выше верхнего отражателя находится газовый объём для сбора газообразных продуктов деления.

Высота твэла - порядка 38 дюймов (96,5 см). В каждом твэле содержится по 18 топливных таблеток. Диаметр топливной таблетки - 1,17 дюймов (29,72 мм).

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Микрореакторы, США, Статьи


Другие новости:

В Подольске открылась выставка, посвящённая 75-летию ОКБ "Гидропресс"

Выставка будет работать до 8 февраля 2021 года.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

Герой дня

Первый Дракон введён

Первый Дракон введён

Блок №5 АЭС "Fuqing" с реактором "Hualong One" введён в коммерческую эксплуатацию. Об этом 30 января 2021 года сообщила китайская корпорация CNNC.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект PHWR-700 во многом основывается на проекте PHWR-540, однако в него были внесены изменения не только в части подъёма мощности, но и для учёта опыта эксплуатации блоков с PHWR-540, собиравшегося и анализировавшегося на систематической основе.


Поиск по сайту: