AtomInfo.Ru


В Белоруссии в 2021-2025 гг. подготовят порядка 500 специалистов для ядерной энергетики

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2021

Белоруссия в 2021-2025 годах подготовит не менее 500 специалистов в области ядерной энергетики.

Об этом говорится в постановлении Совета министров об утверждении госпрограммы "Образование и молодёжная политика", опубликованном в четверг на национальном правовом интернет-портале.

"С учётом заявок госорганов и организаций предлагается продолжить подготовку по специальностям для ядерной энергетики не менее 20 человек ежегодно по каждой из пяти основных специальностей в трёх вузах и Минском государственном энергетическом колледже. Это позволит в 2021-2025 годах подготовить не менее 500 специалистов, необходимых для ядерной энергетики страны", - говорится в документе.

По специальностям "ядерные физика и технологии", "химия высоких энергий" будут готовить кадры в ведущем вузе страны - Белорусском госуниверситете (БГУ), по специальности "ядерная и радиационная безопасность" - в международном государственном экологическом институте имени А.Д.Сахарова БГУ.

Проектированию и эксплуатации атомных электростанций будут учить в Белорусском техническом университете, а в Белорусском университете информатики и радиоэлектроники будут вести подготовку по специальности "электронные и информационно-управляющие системы физических установок".

В документе также отмечается, что будут приняты меры для пополнения профессорско-преподавательского состава.

"В 2021-2025 годах планируется направить на обучение в аспирантуру и магистратуру иностранных государств более 10 человек", - говорится в программе.

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

В Подольске открылась выставка, посвящённая 75-летию ОКБ "Гидропресс"

Выставка будет работать до 8 февраля 2021 года.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).


Герой дня

Первый Дракон введён

Первый Дракон введён

Блок №5 АЭС "Fuqing" с реактором "Hualong One" введён в коммерческую эксплуатацию. Об этом 30 января 2021 года сообщила китайская корпорация CNNC.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Мощность микрореактора MARVEL составляет 100 кВт(т), или 18-25 кВт(э). Топливо - гидрид урана и циркония UZrHx. Обогащение - HALEU (до 19,75%). Максимальная загрузка урана в активной зоне - 30 кг.


Поиск по сайту: