AtomInfo.Ru


Оснований для ограничения импорта электроэнергии из РФ на Украину нет - Укрэнерго

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2021

Законных оснований для какого-либо ограничения на Украине операций по импорту или экспорту электроэнергии с Россией и Белоруссией нет.

Об этом во вторник говорится в сообщении компании - оператора энергосистемы Украины "Укрэнерго".

"С 1 января 2021 года утратили силу положения постановления (регулятора в сфере энергетики), которыми были отменены результаты аукционов по доступу к пропускной способности сечения с Россией и Белоруссией в 2020 году", - говорится в нём.

Таким образом, подчёркивается в сообщении, "законных оснований для ограничения импорта и экспорта электроэнергии или доступной пропускной способности в настоящее время нет".

В компании пояснили, что в январе на Украине были возобновлены аукционы по доступу компаний-трейдеров к межгосударственным ЛЭП, в том числе с Россией.

"Укрэнерго" подтвердило, что с 1 февраля Украина вновь начала получать электроэнергию со стороны РФ и что за прошедшие сутки было поставлено около 1 миллиона кВт×ч.

Российская генерирующая компания "Интер РАО" подтвердила ранее возобновление импорта, отметив, что это коммерческие поставки в тестовом режиме.

Согласно информации, опубликованной на платформе европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E), на вторник подана заявка на импорт из РФ электроэнергии мощностью от 100 до 200 МВт, в зависимости от времени суток.

Украинские СМИ сообщали ранее, что импорт осуществляет компания "ОНК-Груп", которая зарегистрирована в Одессе.

Кроме того, по итогам месячного аукциона право импортировать электроэнергию из РФ в феврале приобрела компания "Стимекс".

Ключевые слова: Украина, Россия


Другие новости:

В Подольске открылась выставка, посвящённая 75-летию ОКБ "Гидропресс"

Выставка будет работать до 8 февраля 2021 года.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).


Герой дня

Первый Дракон введён

Первый Дракон введён

Блок №5 АЭС "Fuqing" с реактором "Hualong One" введён в коммерческую эксплуатацию. Об этом 30 января 2021 года сообщила китайская корпорация CNNC.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Мощность микрореактора MARVEL составляет 100 кВт(т), или 18-25 кВт(э). Топливо - гидрид урана и циркония UZrHx. Обогащение - HALEU (до 19,75%). Максимальная загрузка урана в активной зоне - 30 кг.


Поиск по сайту: