AtomInfo.Ru


В США одобрили продажу компании GLE

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2021

Бюрократическая процедура одобрения реструктуризации компании "Global Laser Enrichment LLC" (GLE) завершилась в США, сообщает "World Nuclear News".

Компания GLE обладает эксклюзивными правами на коммерческое использование технологии SILEX лазерного обогащения изотопов.

Соответствующее соглашение было подписано между австралийской компанией "Silex Systems Ltd." и компанией "GE Hitachi Nuclear Energy" (американское юридическое лицо альянса GE/Hitachi). В 2008 году к проекту присоединилась канадская "Cameco".

В планы тройственного союза входило построить в США разделительный завод производительностью от 3,5 миллионов до 6 миллионов ЕРР/год. В дальнейшем появились и другие варианты - в частности, план по созданию лазерного завода в Падуке для дообогащения урановых хвостов.

В 2016 году альянс GE/Hitachi, контролировавший в компании GLE 76% акций, объявил о намерении выйти из проекта.

В декабре 2019 года "Silex" и "Cameco" договорились о выкупе акций GE/Hitachi и реструктуризации компании GLE. По условиям соглашения, у австралийцев по завершению сделки должно оказаться 51% акций GLE, у канадцев - 49%.

18 января 2021 года компания "Silex" сообщила, что комитет по иностранным инвестициям министерства торговли (CFIUS) США одобрил сделку после того, как счёл её не представляющей угрозы интересам национальной безопасности.

Теперь все необходимые разрешения для продажи акций GLE получены. Участники сделки намерены закрыть её "в течение ближайших недель".

После перехода под контроль "Silex" и "Cameco" компания GLE продолжит работы по коммерциализации технологии SILEX на стенде в Уилмингтоне (штат Северная Каролина).

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Лазерное обогащение, США


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.


Герой дня

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.


Поиск по сайту: