AtomInfo.Ru


Городские власти Белене добиваются срочной встречи с премьер-министром Болгарии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2021

Руководство города Белене добивается срочной встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым после сообщений о возможном использовании на Козлодуе реакторного оборудования, предназначавшегося для АЭС "Белене".

Мэр Белене Милен Дулев направил премьер-министру открытое письмо, в котором напомнил о решении болгарского парламента о возобновлении строительства АЭС "Белене".

"При поддержке муниципального совета и жителей общины заявляем о своём серьёзном беспокойстве по поводу реализации проекта по строительству АЭС "Белене" во исполнение решения народного собрания (парламента) от 2018 года", - говорится в письме.

Мэр подчеркнул, что проект по строительству АЭС "Белене" имеет большое значение для развития не только одноимённой общины, но центральной и северной Болгарии в целом.

Напомним, что в середине января появились сообщения, из которых следовало, что правительство Болгарии рассматривает вариант строительства нового (седьмого) блока АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, ранее закупленного для будущей АЭС "Белене".

В четверг министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова заявила, что вопрос о месте строительства новых блоков или блока должен решить парламент страны.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.


Герой дня

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.


Поиск по сайту: