AtomInfo.Ru


Парламент Болгарии должен окончательно решить судьбу АЭС Белене - Петкова

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2021

Народное собрание (парламент) Болгарии должно окончательно решить судьбу развития атомной энергетики в стране. Об этом в четверг в интервью телеканалу "Би-ти-ви" заявила министр энергетики Теменужка Петкова.

Подчеркнув необходимость развития базовых энергетических мощностей в стране, она отметила, что именно депутаты парламента должны решить вопрос о продолжении строительства АЭС "Белене" или об использовании её реакторного оборудования для строительства энергоблока на АЭС "Козлодуй".

"Мы ищем возможности и варианты развития базовых мощностей в энергетике, который будут давать энергию без вредных выбросов в атмосферу. Только болгарский парламент может решить этот вопрос, и мы представим ему все возможные варианты".

"Пандемия замедлила, фактически остановила процесс выбора стратегического инвестора для "Белене", целый год ничего не происходило".

"Мы выйдем в парламент и представим все имеющиеся данные, он должен будет решить, что строить. Технической проблемы для использования реакторного оборудования "Белене" для АЭС "Козлодуй" нет, а наличие одобренной для строительства площадки даёт возможность реализации этого проекта", - заявила министр.

Петкова отказалась дать конкретный ответ на вопрос, какой из вариантов считает предпочтительнее.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.

"Koeberg-1" остановлен из-за течи в одном из парогенераторов

Замена парогенераторов была запланирована на ППР-2021.


Герой дня

Новая эра китайской энергетики

Новая эра китайской энергетики

Представленный в декабре 2020 года обзорный документ представляет собой своеобразный отчёт правительства страны о достигнутых промежуточных результатах по трансформации энергетического сектора Китая и даёт представление об основных направлениях дальнейшего развития энергетики страны.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.


Поиск по сайту: