AtomInfo.Ru


Атоммаш приступил к изготовлению оборудования для второго блока Курской АЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2021

Специалисты Волгодонского филиала АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приступили к изготовлению реакторной установки для второго блока Курской АЭС-2.

Сегодня на разных этапах изготовления находится корпус атомного реактора типа ВВЭР-ТОИ и комплект парогенераторов. Специалисты готовят обечайку активной зоны реактора к антикоррозионной наплавке. Обечайка зоны патрубков и фланец - на механической обработке Изготовлены патрубки САОЗ. Проводятся механические испытания днища реактора.

Также на завершающих этапах изготовление корпуса парогенератора, который состоит из четырех обечаек. Проводится сварка опорных листов, ведётся подготовка под термообработку корпуса. Ещё три изделия проходят этапы наплавки, механической обработки и сборки-сварки кольцевых швов обечаек.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.

"Koeberg-1" остановлен из-за течи в одном из парогенераторов

Замена парогенераторов была запланирована на ППР-2021.


Герой дня

Новая эра китайской энергетики

Новая эра китайской энергетики

Представленный в декабре 2020 года обзорный документ представляет собой своеобразный отчёт правительства страны о достигнутых промежуточных результатах по трансформации энергетического сектора Китая и даёт представление об основных направлениях дальнейшего развития энергетики страны.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.


Поиск по сайту: