AtomInfo.Ru


Премьер Болгарии хочет использовать реакторы Белене на АЭС Козлодуй - агентство

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2021

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов вновь заявил о планах построить новый энергоблок на атомной электростанции "Козлодуй", используя при этом реакторное оборудование, изготовленное для АЭС "Белене".

Как сообщает агентство БГНЕС, этот вопрос обсуждался на встрече премьера с исполнительным директором АЭС "Козлодуй" Наско Миховым.

Отмечается, что эксперты представили доклады, в которых доказана возможность использовать оборудование АЭС "Белене", за которое Болгария заплатила 1,3 миллиардов левов (около 650 миллионов евро), для строительства нового энергоблока АЭС "Козлодуй".

"Активная работа по этому вопросу продолжается, в ближайшее время жду доклад министра энергетики по этой теме. Болгария рассчитывает на свои ядерные мощности и в настоящее время активно работает над проектом седьмого блока для АЭС "Козлодуй", - заявил премьер-министр.

В октябре прошлого года Борисов говорил о том, что "хочет построить седьмой энергоблок с использованием абсолютно другой технологии, чем было ранее", подразумевая американскую технологию.

При этом он подчеркивал, что работа по проекту АЭС "Белене" не останавливалась.

Министр энергетики Теменужка Петкова также заявляла, что проблем с реализацией проекта строительства атомной электростанции "Белене" нет. Реакторы АЭС и площадка, где планируется строить станцию, принадлежат Болгарии, а реализация проекта и поиск инвестора ведутся в соответствии с решением парламента страны.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.

"Koeberg-1" остановлен из-за течи в одном из парогенераторов

Замена парогенераторов была запланирована на ППР-2021.


Герой дня

Новая эра китайской энергетики

Новая эра китайской энергетики

Представленный в декабре 2020 года обзорный документ представляет собой своеобразный отчёт правительства страны о достигнутых промежуточных результатах по трансформации энергетического сектора Китая и даёт представление об основных направлениях дальнейшего развития энергетики страны.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.


Поиск по сайту: