AtomInfo.Ru


Плановые ремонтные работы начались на энергоблоке №1 Курской АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2021

Энергоблок №1 Курской АЭС вывели в плановый текущий ремонт. Работы проведут в течение 70 суток, сообщила во вторник пресс-служба АЭС.

"Энергоблок №1 Курской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт. Данный ремонт относится к категории текущего, он предусмотрен "Графиком ремонта энергоблоков АЭС России в 2021 году" с продолжительностью 70 суток", - говорится в сообщении, распространённом пресс- службой.

На энергоблоке №1 отремонтируют турбоагрегаты, трубопроводную арматуру реакторного и турбинного отделения, главные циркуляционные насосы и другое оборудование.

Кроме того, специалисты проведут расширенный внутриреакторный контроль технологических каналов и регулирующих каналов системы управления и защиты с последующим восстановлением ресурсных характеристик графитовой кладки.

В течение 2021 года плановые ремонты пройдут на всех четырёх действующих энергоблоках Курской АЭС.

На Курской АЭС в настоящее время на мощности, установленной диспетчерским графиком, в работе находятся энергоблоки под номерами 2, 3 и 4.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС


Другие новости:

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.

"Koeberg-1" остановлен из-за течи в одном из парогенераторов

Замена парогенераторов была запланирована на ППР-2021.


Герой дня

Новая эра китайской энергетики

Новая эра китайской энергетики

Представленный в декабре 2020 года обзорный документ представляет собой своеобразный отчёт правительства страны о достигнутых промежуточных результатах по трансформации энергетического сектора Китая и даёт представление об основных направлениях дальнейшего развития энергетики страны.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.


Поиск по сайту: