AtomInfo.Ru


Эксперты ЕС по ядерной безопасности могут посетить БелАЭС в феврале - Госатомнадзор РБ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.01.2021

Департамент по ядерной и радиационной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям Белоруссии (Госатомнадзор) и европейская группа регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) обсуждают визит европейских экспертов на БелАЭС, который может состояться в феврале.

Об этом сообщили в четверг в Госатомнадзоре.

"Подтверждаем, что с ENSREG обсуждаются аспекты подготовки визита экспертов на Белорусскую АЭС в феврале текущего года в рамках партнёрского обзора национального плана действий по итогам стресс-тестов БелАЭС", - приводит агентство БелТА сообщение ведомства.

В ведомстве выразили надежду, что даты визита станут известны в ближайшее время.

Эксперты ENSREG должны были приехать в Белоруссию 16-18 декабря, однако визит не состоялся.

Они планировали посетить площадку строительства БелАЭС в рамках партнёрского обзора национального плана действий по итогам стресс-тестов, проведенных в 2018 году. После в Минэнерго республики заявили, что, несмотря на отмену визита, Минск готов продолжить взаимодействие с экспертами ENSREG.

Ключевые слова: Стресс-тесты, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.

"Koeberg-1" остановлен из-за течи в одном из парогенераторов

Замена парогенераторов была запланирована на ППР-2021.


Герой дня

VTR - текущий вариант

VTR - текущий вариант

VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Три остальных действующих реактора расположены в ядерном центре в окрестностях Исфахана. В Иране также строится тяжёловодный исследовательский реактор KHWRR под Араком, однако докладчик только упомянул о нём, без каких-либо подробностей.


Поиск по сайту: