AtomInfo.Ru


Первая партия топлива отгружена на Shidao Bay

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2021

Первая партия тепловыделяющих элементов для высокотемпературного газоохлаждаемого реактора (ВТГР) отгружена 9 января 2021 года на площадку строящегося в Китае блока "Shidao Bay".

Изготовитель топлива - завод "North Nuclear Fuel Element Co Ltd", принадлежащий корпорации CNNC.

"Это важный шаг в продвижении китайской ядерной энергетической технологии четвёртого поколения. Он свидетельствует о том, что Китай способен производить высококачественные сферические ядерные топливные элементы ВТГР в промышленных масштабах", - говорится в сообщении китайской корпорации.

Реакторы ВТГР, признанные в мире как реакторная технология IV поколения, обладают широкими перспективами для развития. Демонстрационный проект по строительству в Китае энергоблока с двумя реакторами HTR-PM в настоящее время вышел на стадию горячих испытаний.

Первая партия, отгруженная на строящийся блок, состоит из 78 тысяч шаровых твэлов. Всего предполагается поставить 870 тысяч шаровых твэлов. Загрузка топлива в реакторы начнётся по графику в апреле 2021 года.

Фото CNNC

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Китай, ВТГР, Статьи


Другие новости:

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.

"Koeberg-1" остановлен из-за течи в одном из парогенераторов

Замена парогенераторов была запланирована на ППР-2021.

Герой дня

VTR - текущий вариант

VTR - текущий вариант

VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Три остальных действующих реактора расположены в ядерном центре в окрестностях Исфахана. В Иране также строится тяжёловодный исследовательский реактор KHWRR под Араком, однако докладчик только упомянул о нём, без каких-либо подробностей.


Поиск по сайту: