AtomInfo.Ru


Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности - Минэнерго Белоруссии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2021

Первый энергоблок Белорусской АЭС выведен на 100-процентную мощность. Об этом сообщает в среду пресс-служба Минэнерго Белоруссии.

"12 января в 19:57 (совпадает с мск) первый энергоблок Белорусской атомной электростанции выведен на номинальный уровень мощности", - говорится в сообщении ведомства.

"Тепловая мощность блока составляет 3200 МВт, электрическая мощность - 1170 МВт. На этом уровне мощности на энергоблоке в соответствии с программой этапа опытно- промышленной эксплуатации продолжатся статические и динамические испытания".

В ведомстве отметили, что после их успешного завершения в течение 15 суток будет проведено комплексное опробование оборудования и систем энергоблока на номинальной мощности.

"В промышленную эксплуатацию энергоблок в установленном порядке будет принят приёмочной комиссией после успешного завершения комплексного опробования оборудования", - сообщили в Минэнерго.

Ключевые слова: Пуски, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.

"Koeberg-1" остановлен из-за течи в одном из парогенераторов

Замена парогенераторов была запланирована на ППР-2021.

Шестой энергоблок Ленинградской АЭС выведен на номинал

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1165 МВт(э).


Герой дня

VTR - текущий вариант

VTR - текущий вариант

VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Три остальных действующих реактора расположены в ядерном центре в окрестностях Исфахана. В Иране также строится тяжёловодный исследовательский реактор KHWRR под Араком, однако докладчик только упомянул о нём, без каких-либо подробностей.


Поиск по сайту: